Posted 21 января 2011,, 07:04

Published 21 января 2011,, 07:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:29

Updated 11 ноября 2022,, 19:29

Общественный Совет по рекламе недвижимости поможет не нарушать закон

21 января 2011, 07:04
В Тюмени будет создан общественный Совет по рекламе. В него войдут...

В Тюмени будет создан общественный Совет по рекламе. В него войдут представители Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, а также областных управлений инспекции Гостройнадзора и Федеральной антимонопольной службы, а также сотрудники специализированных СМИ.

Напомним, с середины 2008 года Управление инспекции Гостройнадзора по Тюменской области в рамках своих полномочий начало пристальней присматриваться к рекламе объектов долевого строительства, размещаемой в СМИ. На сегодняшний день большая часть рекламных объявлений в газетах уже приведена в соответствие с законодательством. Однако, как оказалось, пока не все так гладко в этой сфере. СМИ продолжают публиковать материалы, которые по итогам проверки подпадают под штрафные санкции со стороны УФАС по Тюменской области.

Чтобы избежать недоразумений (и штрафов) в рамках рабочей встречи по вопросам достоверности рекламы, состоявшейся в декабре 2010 года в Главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области, было принято решение о создании общественного Совета по рекламе, регламентированного Статьей 28 Закона «О рекламе».

В настоящее время разрабатывается Положение Совета, сообщает пресс-служба ГУС и ЖКХ. Согласно ему, Совет будет участвовать в разработке требований к рекламе, в том числе проектов законов и иных нормативных правовых актов; проводить независимую экспертизу рекламы на предмет установления ее соответствия требованиям законодательства РФ и направлять соответствующие рекомендации рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям.

Совместно с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы РФ Совет планирует осуществлять контроль соблюдения законодательства о рекламе; запрашивать и получать от государственных и других органов и организаций информацию и материалы, необходимые для работы в рамках настоящего положения в пределах, предусматриваемых законодательством и пр.

К участию в работе Совета приглашаются представители общественных объединений строителей и риэлторов, редакторы региональных СМИ, отдельные рекламодатели (юридические лица), желающие принимать участие в обсуждении признаков нарушения Закона «О рекламе» в части его применения к Закону «Об участии в долевом строительстве объектов…» в размещаемой ими рекламе, для работы без административных нарушений и штрафов.

Дополнительную информацию о работе совета и участии в нем можно получить по телефонам: 8-912-926-53-90 — главный редактор газеты «Квартирный вопрос» Светлана Ахмеднабиева; 744–399 — председатель правового комитета совета НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Юлия Пантелеева.

"