Posted 21 января 2011,, 10:20

Published 21 января 2011,, 10:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

В Тобольске появится музей семьи Романовых

21 января 2011, 10:20
В Тобольске начата подготовка к 400-летию Дома Романовых. Так, к 2013 году в городе будет создан единственный за Уралом музей венценосной семьи.

Кроме того, по указанию губернатора Владимира Якушева, в Тобольске благоустроят бывшую Плац-парадную площадь и приведут в порядок фасады домов на улице Мира.

Об этом сообщил во время заседания комиссии по созданию, сохранению, развитию и пропаганде монументального искусства в Тобольске глава администрации города Иван Оленберг. Он отметил, что до юбилейной даты осталось не так много времени, и исполнение поручения главы региона потребует напряженных усилий от руководителей структур различной ведомственной подчиненности — муниципалитета, представительного органа власти, государственного музея-заповедника, проектных и подрядных организаций.

На сегодняшний день глава администрации провел переговоры с руководством Фонда семьи Романовых на тему открытия музея в Тобольске, состоялись совещания в мэрии с участием проектировщиков, строителей, музейщиков и работников туриндустрии.

На заседании комиссии по монументальному искусству был рассмотрен еще один важный вопрос — об установке ротонды, посвященной пребыванию царской семьи Романовых в Тобольске. Специалисты не поддержало данный проект. Комиссионное мнение полностью совпало с общественным, сообщает пресс-служба главы администрации города.

Член Союза архитекторов России Марина Лемех обозначила две проблемы — функцию и композицию. По ее мнению, возведение ротонды на территории Александровского сада не даст «гармоничного и цельного решения пространства сада», поскольку уже есть композиционный центр — Александровская часовня. Этого же мнения придерживаются искусствоведы и историки, от имени которых выступил профессор Александр Ярков. Краеведы и музейщики также сочли строительство ротонды «преждевременным» и высказались за реставрацию самой Плац-парадной площади.

"