Posted 21 февраля 2016,, 05:44

Published 21 февраля 2016,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

У 2,5 тысяч тюменцев в организме найдены глисты-токсокары

21 февраля 2016, 05:44
Жителей Тюмени и районов юга области проверили на токсокароз. Заболевание подтвердилось у 2,5 тысяч тюменцев из 14 тысяч. Болеют, в основном, дети и взрослые, контактирующие с животными.

Чаще всего заражаются токсокарозом (глистами-токсокарами) дети 3–5 лет, интенсивно контактирующие с почвой или песком, ветеринары и работники питомников для собак, продавцы овощных магазинов, дачники, а также лица, занимающиеся охотой с собаками.

Основным источником заражения для людей являются собаки, выделяющие яйца токсокар с фекалиями, а также загрязненная яйцами шерсть животного.

Пациенты, у которых диагностируется токсокароз, за медицинской помощью зачастую первоначально обращаются к врачу-пульмонологу или аллергологу. А связано это с тем, что заболевание проявляется в форме аллергических реакций (крапивница, отек Квинке, кольцевидная эритема) или бронхолегочных заболеваний, говорит пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ № 1» Валентина Митюшина.

«Лечением данных пациентов занимается инфекционист, а также врач-гастроэнтеролог. Среди заболевших одинаковый процент взрослых и детей. Лечение длительное — до 1 месяца, а после него через 6–8 месяцев необходимо провести контрольное обследование: сдать анализ крови. А вот для профилактики заболевания необходима защита игровых детских площадок, парков, скверов от посещений животных, а также соблюдение правил личной гигиены. Профилактическое обследование на заражение токсокарами рекомендуется проходить в осенне-зимний период», — объясняет врач гастроэнтеролог-гепатолог ОКБ № 1 Алена Шишкина — Казанцева.

"