Posted 21 марта 2017,, 09:36

Published 21 марта 2017,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Ударный вертолет Ми-24 в Тюмени станет памятником

21 марта 2017, 09:36
Новый объект монументального искусства — символ воинской доблести служащих пограничных войск, вертолет Ми-24 на постаменте, появится в конце марта в сквере Пограничников. Работа над объектом находится в завершающей стадии.

Монумент будет находиться на балансе управы Центрального округа Тюмени. Его внесут в реестр объектов монументального искусства на территории областного центра. А пока что машина, которая принимала участие в боевых действиях в Афганистане, стоит на временной площадке. Чтобы залить постамент, понадобилось 47 кубометров бетона. Всего на изготовление плиты и постамента ушло 72 кубометра. На создание постамента для памятника в сквере Пограничников, судя по сведениям сайта госзакупок, будет потрачено более двух с половиной миллионов рублей.

За ходом работ по изготовлению объекта наблюдают специалисты управы и Службы заказчика по благоустройству ЦАО. «Процесс сложный: погодные условия не всегда позволяют вести работы, но по контракту мы отслеживаем каждый этап, составляем акты. Работы находятся на завершающей стадии: монтируется каркас, идет заливка бетона. По технологии необходимо 10 дней, чтобы бетон набрал прочность, затем мы приступим к облицовке плитняком и установим вертолет», — уточнил руководитель управы ЦАО Сергей Польянов.

Отметим, что на аналогичном вертолете, но с другим бортовым номером — «78», погиб в Афганистане наш земляк майор Владимир Карпов. При выполнении боевой задачи по прикрытию высадки десанта и подавлению огневых точек противника вертолет был поражен зенитной управляемой ракетой. Карпов сумел вывести горящую машину из зоны расположения своих войск, но посадить не успел. Вертолет взорвался.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, экипаж вертолета Ми-24 «78» был награжден государственными наградами посмертно. Владимир Карпов — орденом Ленина, также он навечно внесен в список «Бессмертная застава» общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области».

«Этот вертолет, действительно, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, — рассказал интернет-порталу NashGorod.ru член правления общественной организации ветеранов-пограничников Тюменской области Ильгиз Шарипов, — На его счету около 150 боевых вылетов. Машину мы получили в Сызрани, в высшем военном авиационном училище. Вертолет уже выработал свой ресурс и находился на списании».

"