Posted 21 марта 2019,, 15:16

Published 21 марта 2019,, 15:16

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Краб из России может оказаться под санкциями?

21 марта 2019, 15:16
На рассмотрение в Государственную думу был направлен законопроект, подразумевающий введение аукциона по распределению квот на вылов краба. Его предварительно одобрили власти.

Однако, в случае его подписания, экспортные объемы продукции будут находится под угрозой, так как главный лоббист проекта, Глеб Франк, имеет родственников, находящихся под санкциями США.

Как сообщает МК, законопроект лично поддержал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Если закон будет подписан, то половина квот на вылов краба будет распределяться посредствам электронного аукциона, а победители будут определены по размеру капитала. Соответственно, многим небольшим рыбным хозяйствам придется соревноваться с непреодолимым противником – «денежным мешком». В результате они будут вынуждены сократить штат сотрудников и уменьшить объемы собственного производства.

Но и крупным компаниям также придется «несладко». Выигрывая квоты, они рискуют попасть под санкции США.

Сильнее всех за принятие новой системы выступает Русская рыбопромышленная компания, которая с 2017 года также добывает и краба, помимо сельди и минтая. Но в погоне за прибылью, организация имеет все шансы попасть впросак, так как ее глава – Глеб Франк является сыном генерального директора компании «Совкомфлот» и главы совета директоров «Объединенной Судостроительной Корпорации» Сергея Франка. А обе компании Франка-старшего внесены в «черный список» США.

Также еще один «знаменитый» среди правительства Америки родственник Франка – это его тесть, Геннадий Тимченко, против которого персональные санкции были введены еще в 2014 году.

Специалисты уверены, что такие родственные связи Глеба Франка отрицательно скажутся на самой рыбопромышленной компании, ведь она также имеет все шансы оказаться под санкциями. Это, как уверены эксперты, отрицательно скажется на объемах добычи краба, уменьшит поступления средств в бюджет, а также перекроет возможные пути экспорта.

Возможные риски напрямую зависят от геополитической обстановки, которую никак невозможно контролировать. От принятия закона пострадает отрасль в целом: небольшие рыболовные хозяйства не смогут выиграть квоты на отлов краба, а новые предприятия окажутся под санкциями. Таким образом, выступающие за принятия законопроекта политики ставят под угрозу не только рыболовную отрасль, но и экономику страны.

"