Posted 21 мая 2015,, 05:16

Published 21 мая 2015,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Число туроператоров в России сократилось вдвое

21 мая 2015, 05:16
В 2015 году число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, сократилось вдвое по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Вести FM».

Она отметила, что среди основных причин ухода компаний с рынка — общее состояние экономики, снижение спроса на туры и сложности в получении финансовых гарантий. Об этом пишет «Лента. Ру».

По словам Ломидзе, происходит «самосанация» рынка. «То, что было в прошлом году, это была такая нехорошая санация, рынок-то очистился, но пострадали туристы. Это плохо для рынка, потому что доверие было потеряно», — сказала исполнительный директор АТОР.

В то же время она назвала шагом вперед тот факт, что сейчас компании не пытаются работать себе в убыток. «Когда операторы понимают, что сезон обречен на провал, они закрываются», — констатировала Ломидзе.

Отвечая на вопрос о возможности господдержки туроператоров, она указала на то, что агентства, занимающиеся выездным туризмом, ни в одной стране мира государственной поддержкой не пользуются, и это закономерно.

По данным Европейской комиссии по туризму, в первом квартале 2015 года Европу посетили на 30 процентов меньше россиян, чем в аналогичный период 2014 года.

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал ТАСС, что уменьшение числа российских туристов, выезжающих за границу, объясняется развитием внутреннего туризма в РФ, которому руководство страны уделяет особое внимание.

Отметим, прогнозы на спрос зарубежных туров этим летом не столь оптимистичны. Как рассказывают представители тюменских турагентств, несмотря на укрепление курса рубля, горожане не спешат покупать летние туры в европейские страны.

Фото: pda.profi-forex.org

"