Posted 21 мая 2015,, 07:00

Published 21 мая 2015,, 07:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Сложившийся грузовик зацепил пешехода и пикап

21 мая 2015, 07:00
Один человек погиб и девять получили травмы в семи дорожных авариях, случившихся на дорогах Тюменской области в минувшие сутки. В областном центре произошло четыре наезда автомобилями на пешеходов.

Как уточнили в областной ГИБДД, трагедия произошла около половины второго часа дня на 9 километре Велижанского тракта. На выезде из областного центра седельный тягач МАЗ с полуприцепом сбил 72-летнюю женщину. По предварительным данным, она вышла из автобуса и стала переходить дорогу к дачному обществу, не дойдя до пешеходного перехода. Водитель грузовика в сложных дорожных условиях (шел дождь) увидел женщину слишком поздно. В результате экстренного торможения, примененного водителем, «фуру» «сложило», грузовик сбил женщину, и, выехав на встречную полосу, столкнулся с пикапом Mitsubishi. В результате аварии пожилая женщина погибла. 63-летний водитель автомобиля Mitsubishi получил травму руки. Виновность водителя грузовика в данном происшествии предстоит установить в ходе следственных действий.

Утром, около десяти часов, на улице Аккумуляторной у пересечения с Ямской, при схожих обстоятельствах, автомобиль Daewoo Nexia сбил 78-летнего мужчину. По предварительным данным, пожилой мужчина решил «срезать» путь от остановки, хотя пешеходный переход находился совсем рядом. В результате происшествия пешеход получил травму головы.

Госавтоинспекция призывает всех дачников и пожилых пешеходов не подвергать свою жизнь опасности и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам. При этом особую осторожность необходимо соблюдать при переходе загородных дорог и улиц с оживленным движением.

Около половины первого дня на улице Луначарского автомобилем «Жигули» шестой модели сбит 10-летний школьник. По предварительным данным, мальчик торопился в школу и стал перебегать дорогу вне пешеходного перехода. Водители машин в двух рядах его заметили и пропустили, а водитель «Жигулей», ехавших третьим рядом, не увидел. В результате происшествия ребенок получил ушибы и ссадины. Сотрудники ГИБДД в ближайшее время проведут дополнительные занятия по правилам дорожной безопасности с учениками школы, в которой учится ребенок. Также планируется рассмотреть данный случай на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Около половины восьмого часа вечера в поселке Учхоз областного центра автомобиль «Жигули» седьмой модели сбил 16-летнюю девушку. По предварительным данным, две девушки шли по краю проезжей части дороги. Выехавший из-за поворота автомобиль зацепил одну из них. В результате происшествия пострадавшая получила травму голени. Водитель сначала остановился, но затем покинул место аварии. Сотрудникам Госавтоинспекции удалось его оперативно установить и задержать. Как выяснилось, срок действия водительского удостоверения 38-летнего мужчины истек два года назад, а в момент аварии он находился в состоянии опьянения. В отношении водителя составлены соответствующие административные материалы.

Еще два ребенка пострадали в столкновении автомобилей Toyota Corolla и ВАЗ-2107, произошедшем около половины десятого часа вечера на проезде Воронинские горки. По предварительным данным, 57-летняя женщина, управлявшая «Тойотой», нарушила очередность проезда. В иномарке, в детских автокреслах, находились двое детей, 11-летний мальчик и 7-летняя девочка. В результате происшествия дети получили ушибы.

"