Posted 21 мая 2015,, 12:48

Published 21 мая 2015,, 12:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Сократилось число мигрантов, приехавших в Тюменскую область работать

21 мая 2015, 12:48
Количество патентов на осуществление трудовой деятельности в Тюменской области уменьшилось на 30% по сравнению с прошлым годом. Всего выдано 5800 патентов на 4 месяца 2015 года.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников, начальник отделения по вопросам трудовой миграции УФМС по Тюменской области Ольга Алексеева.

Уменьшение потока мигрантов имеет несколько причин. Во-первых, в 2014 году граждане Республики Таджикистан получили разрешение на работу на три года, а основная масса приезжих в Тюменскую область для осуществления трудовой деятельности — это таджики. Во-вторых, с этого года Армения вступила в Евразийский экономический союз, и теперь граждане этой Республики не обязаны иметь разрешительные документы для работы на территории РФ, так же, как и граждане Казахстана и Белоруссии.

По словам Ольги Алексеевой, основной целью въезда на территорию в России по-прежнему является частная, второе место занимает — работа. За четыре месяца этого года в Тюменскую область с целью визита работа въехало 20 тысяч иностранных граждан, в 2014 году их было 23 тысячи.

«С введением патента в этом году мы предполагали, что активность иностранных граждан будет больше. Но сегодня оформление патента удовольствие не из дешевых. Если сравнивать с разрешением на работу, которое им нужно было получать раньше, то единовременная выплата составляла 3500 рублей и они могли в течение года работать. Сегодня же иностранные граждане должны ежемесячно оплачивать 3900 рублей. Поэтому не каждый иностранный гражданин ради того, чтобы просто здесь законно работать и проживать, получает патент», — сказала она.

Чаще всего работать в Тюменскую область едут граждане Таджикистана, затем Узбекистан и чуть меньше из Киргизии, но она совсем скоро тоже станет участников Евразийского экономического союза.

Фото: http://nazaccent.ru/

"