Posted 21 июня 2010,, 05:35

Published 21 июня 2010,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

21 июня 2010, 05:35
Сеанс «клоун-терапии» для маленьких пациентов детского отделения ГЛПУ «Тюменской областной клинической больницы» провел 18 июня театр «Мимикрия» совместно с телеканалом «СТС-Ладья». Это мероприятие, по традиции, проходит уже пятый год в рамках Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц».

Как отметили «мимикрийцы», радость, хорошее настроение, общение нужны каждому, но особую потребность в этом испытывают дети, столкнувшиеся с недугом в столь ранний возраст, сообщает портал Nedugamnet.ru. Детям, находящимся в больнице, жизненно необходимы положительные эмоции и радость — это то, чего нельзя лишать ребенка.

«Клоун-терапия» — одна из самых популярных на сегодня техник лечения для детей во всем мире, которая психологически помогает детям и их родителям отвлечься от того страха и боли, что приносит болезнь.

По наблюдениям Полины Карабчиковой, актрисы театра «Мимикрия», клоунам, как правило, рады не только маленькие дети, но даже подростки. «Мы заглядываем в каждую палату, общаемся с каждым ребенком. Но к каждому нужен свой индивидуальный подход, — отмечает доктор-клоун, — приходится включать все свое актерское мастерство, чтобы установить с ним дружеский контакт. Главное — аккуратность, чтобы ребенок не испугался. В целом, после такого общения в игровой форме — дети остаются довольными: готовы встать с кровати и побежать за нами вслед, ведь они за это небольшое время уже успели привыкнуть к нам».

Веселые клоуны порадовали детей не только своим вниманием, но и вкусными подарками от компании «Юнимилк». «Доктора смеха» принесли с собой целый арсенал музыкальных инструментов, на которых маленькие пациенты смогли попробовать себя в роли музыкантов, а из некоторых палат можно было услышать еще и хоровое пение. После каждого такого выступления всем участникам в обязательном порядке проводилось измерение ширины улыбки — результаты превзошел все ожидания.

Актерам с легкостью удалось создать в каждой палате непринужденную обстановку. Именно их деятельность является той силой, способной озарить солнечной улыбкой лица детей, столкнувшихся с болезнями. «Кто, если не мы?» — должен звучать вопрос в головах тех, кто в силах и в состоянии помочь.

"