Posted 21 июня 2011,, 04:36

Published 21 июня 2011,, 04:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

А был ли райдер? Факт взяточничества в ТюмГУ не подтвержден

21 июня 2011, 04:36
Служебная проверка в ТюмГУ не подтвердила факта взяточничества в вузе. Преподаватели университета не признались в распространении списка с пожеланиями, опрос студентов показал, что и они райдера не видели.

А был ли райдер? Служебная проверка в ТюмГУ не подтвердила факта взяточничества в вузе. Преподаватели университета не признались в распространении списка с пожеланиями, опрос студентов показал, что и они райдера не видели.

Напомним, в декабре 2010 года на тюменских сайтах появился отсканированный список того, что студентам-заочникам ТюмГУ необходимо купить для сдачи экзаменов. Выяснилось, что для успешной работы ГАК нужны не только вода и цветы, но и коньяк дорогой марки, а также сертификаты в ЦУМ и «Техносилу». Общая сумма пожеланий преподавателей составила более 60 тысяч рублей.

Как рассказал на пресс-конференции ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев, проверка, проведенная в вузе, не подтвердила факта поборов со студентов. Со всех членов комиссии были взяты служебные докладные, никто из преподавателей в составлении списка не признался. В ходе расследования выяснилось, что и студенты той самой группы, которая распространила злополучный wish-list в Интернете, списка не видели и взяток преподавателям не давали. То и другое они подтвердили в письменном виде.

Кроме того, в ТюмГу были проведены собрания, на которых преподавателям посоветовали воздержаться от принятия подарков и даже цветов от студентов. Учащимся вуза также объяснили, что они не имеют права дарить сотрудникам университета что бы то ни было.

"