Posted 21 июня 2017,, 10:49

Published 21 июня 2017,, 10:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюменцы умеют хранить верность на курорте. Или они не болтливы?

21 июня 2017, 10:49
Тюменцы отличаются верностью, и популярную песню про курортный роман «а ты стоишь на берегу в синем платье…" только поют, не воплощая историю в жизнь. Такой вывод можно сделать на основании исследования международного туристического метапоиска.
Сюжет
Отдых

Тюменцы отличаются верностью, и популярную песню про курортный роман «а ты стоишь на берегу в синем платье…" только поют, не воплощая историю в жизнь.

Такой вывод можно сделать на основании исследования международного туристического метапоиска momondo, проведенного в этом году среди 24,7 тысяч самостоятельных путешественников из 23 стран мира. Согласно опроса, 74% респондентов из нашего региона никогда не заводили романов на отдыхе. В целом по стране оказалось 29% любвеобильных путешественников и 68% «стойких».

Однако только ли верностью можно объяснить такие лестные для Тюмени показатели? Исследователи выяснили, что лишь четверть тюменцев готовы отпустить своего партнера на отдых без своего сопровождения.

В то же время половина респондентов из Тюмени сообщили, что точно не могут пойти на такой шаг. Среди россиян в целом так ответили 28% и 49% опрошенных соответственно.

Из тех, кто все-таки готов отпустить партнеров на курорт без своего сопровождения, лишь 31% тюменцев и чуть больше трети россиян (35%) разрешают вторым половинкам отдыхать с кем захочется.

С точки зрения тюменцев наиболее опасен для возлюбленных отдых с коллегами и друзьями противоположного пола — так ответил 31% респондентов. Некоторым тюменским туристам не хотелось бы отпускать партнера с приятелями того же пола (23%), а 19% — даже с родителями. Не доверяют братьям и сестрам второй половинки и другим членам семьи 15% и 8% опрошенных из Тюмени соответственно. А вот к поездке своего избранника с коллегами того же пола путешественники из этого города относятся совершенно спокойно.

По стране в целом предпочитают не отпускать любимых на отдых с друзьями и коллегами противоположного пола 25% и 23% респондентов соответственно. А по 15% наших соотечественников не испытывают особого доверия даже к родителям и приятелям того же пола, что и партнер. Кроме того, некоторые россияне не хотели бы, чтобы их вторая половинка путешествовала с братьями и сестрами (14%), коллегами того же пола (10%) или другими членами семьи (10%).

«Несмотря на нежелание многих тюменцев и россиян в целом дать партнеру свободу отдыхать с кем захочется, мне кажется, наши соотечественники не так уж ревнивы. Их намерения вряд ли связаны исключительно с боязнью курортных романов. Так, по другому исследованию momondo, для 64% тюменцев и такого же процента россиян, наличие второй половинки рядом — один из главных критериев самого желанного отпуска», — комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

В опросе приняли участие 24 700 человек, в том числе порядка 2000 респондентов из крупных региональных городов России в возрасте от 18 до 65 лет.

"