Posted 21 июля 2015,, 05:53

Published 21 июля 2015,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Безработным тюменцам выделят более 117 тысяч рублей на открытие бизнеса

21 июля 2015, 05:53
Открыть свое дело, заниматься тем, что тебе по душе, да еще и приносит доход, — об этом мечтает едва ли не каждый. Но если кто-то об этом только грезит, то другие воплощают это в жизнь. И многим из них пойти на этот шаг помогла программа «Самозанятость».

Предоставление финансовой помощи в рамках данной программы становится ключевым условием, благодаря которому и принимается взвешенное решение об открытии своего дела. В этом году размер финансовой помощи увеличился вдвое: теперь он составляет 117 600 рублей. И для многих это именно тот стартовый капитал, который был необходим, чтобы начать делать первые шаги в построении своего бизнеса.

Вид деятельности будущий предприниматель выбирает сам. Однако чтобы стать участником программы, необходимо определить для себя то поле деятельности, которое востребовано в населенном пункте. Так, в Тюмени участники программы предпочитают открывать свое дело в сфере услуг и производства: например, производство одежды и аксессуаров, творческая мастерская для детей, услуги по художественной работе со стеклом. А вот жители Тюменского района отдают предпочтение разведению птиц и пчел.

Первое, что необходимо, чтобы стать участником программы «Самозанятость», — это быть зарегистрированным в установленном порядке безработным гражданином. Безработному гражданину, желающему организовать свое дело, необходимо подать заявление в Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района и подготовить бизнес-план.

После того, как он будет утвержден на территориальной межведомственной комиссии, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Узнать подробнее об условиях программы вы можете в Центре занятости города Тюмени и Тюменского района по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 204 В, корп. 3, каб. 304. Телефон «горячей» линии: 8 (3452) 27-36-05. Телефон отдела изучения рынка труда: 8 (3452) 27-36-11, сообщают в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

Фото: www.biznesars.ru

"