Posted 21 июля 2015,, 10:01

Published 21 июля 2015,, 10:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

ТОП — 5 самых высоких зданий Тюмени

21 июля 2015, 10:01
Жилых домов в Тюмени становится все больше, область уже традиционно среди первых по вводу жилья в УрФО. Только вот уникальные, интересные объекты в городе можно пересчитать по пальцам. NashGorod.ru представляет ТОП-5 местных «небоскребов».

Многоэтажные комплексы Тюмени — новые и красивые — отличаются от жилого фонда прошлого века интересной «начинкой» в виде современных технологических решений, лифтов, оформления подъездов, планировок квартир и дворовых площадок с парковками. Но отличает их и этажность. Так, помимо пяти-, девятиэтажек и даже 14-16-этажных домов в городе появились более высокие жилые здания. Высотками и небоскребами их, конечно, не назвать, тем не менее, самые высокие дома по версии NashGorod.ru перед вами:

5. Жилой комплекс «Солнечный остров» (Заречный проезд) — 19 этажей

Пятую строчку в рейтинге занимает относительно недавно сданный в эксплуатацию ЖК «Солнечный остров», расположенный в динамично 3-ем Заречном микрорайоне. Представлен жилой комплекс двумя жилыми домами переменной этажности, самая высокий этаж в которых — девятнадцатый. Площадь квартир: От 47 квадратных метров.

Хорошо представлена и социально-бытовая инфраструктура комплекса: рядом поликлиника и медицинские центры, детские сады, школы, магазины и салоны услуг. Основным плюсом в расположении является удобная транспортная развязка, позволяющая добраться до центра города всего за 15 минут, не в часы пик, конечно.

4. Жилой комплекс «Ривьера» (Заречный проезд) — 20 этажей

Заречный микрорайон не желает уходить из рейтинга — здесь немало высоких домов.

Состоит ЖК «Ривьера» из 5 сборных монолитно-каркасных зданий в 20 этажей, где первые этажи отданы под объекты социальной инфраструктуры с детским садом на 140 мест, полуподземным гаражом на 60 машиномест под хранение легкового автотранспорта, а также с комплексным благоустройством. Площади квартир от 47,7 до 88,5 квадратных метров.

3. Жилой комплекс «Fifty Fifty» (Профсоюзная — 50 лет Октября — Северная — Оловянникова) — 23 этажа

Строящийся в настоящий момент жилой комплекс в районе улиц Профсоюзная — 50 лет Октября уверенно занимает третью строчку . Планируется построить трёхсекционный жилой дом переменной этажности с двухуровневой подземной автомобильной парковкой. Также, по словам застройщиков, комплекс будет в монолитно-каркасном исполнении отличаться оригинальной современной архитектурой многоэтажных башен на едином стилобате. Общая площадь комплекса- 39168 квадратных метров, в том числе площадь автомобильной парковки- 7089 «квадратов». Ввод здания намечен на конец 2015 года.

2. Жилой комплекс «Северная жемчужина» (Газовиков) — 24 этажа

Этот дом известен жителям Тюмени еще по «улыбке», которая украшала его как строящийся объект. Теперь дом давно сдан и обжит. В квартирах высокие потолки, а вокруг все та же хорошая инфраструктура 3-его Заречного микрорайона.

1. Жилой комплекс «Паруса» (Малыгина) — 25 этажей

Лидером безоговорочно признаётся комплекс, расположенный напротив площади Памяти и планируемый к сдаче в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, хотя и сейчас часть дома введена, и там, судя по свету в окнах, живут люди.

Квартиры в этом доме больших площадей, поэтому доступны не каждому. Административно-жилой комплекс — это комплекс бизнес-класса переменной этажности (максимальная высота секции — 25 этажей) с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами и просторными планировками, где созданы все условия для комфортной и счастливой жизни, включая системы «умный дом» и «аквасторож». У дома замечательная транспортная развязка и приятное соседство с ТРЦ «Премьер» и «Премьер Дом». Первый этап комплекса был введен в эксплуатацию в 2011 году.

В Тюмени всё больше и больше строится многоквартирных современных жилых комплексов. Не исключено, что в городе появится еще более высотный дом, и этот рейтинг сдвинется. Представленные комплексы — это наблюдения журналиста NashGorod.ru, рекламой информация не является.

Если вы заметили в Тюмени более высокий жилой дом, сообщите об этом в комментариях.

Александр Ляхов

"