Posted 21 июля 2015,, 09:46

Published 21 июля 2015,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Тюменцы отмечают: почти все грибы в лесах червивые

21 июля 2015, 09:46
Лето в 2015 году не радует стабильной теплой погодой. Июнь выдался жарким, а июль принес в наш город лишь прохладу и сильный ветер. Тем не менее, многие тюменцы отмечают наличие в местных лесах изобилия грибов. Жители нашего города активно обсуждают, где в разгар лета им удалось раздобыть эти ароматные дары природы.

Еще в конце прошлой недели тюменцы видели множество грибов в районе Ирбитского тракта. Так, пользователь портала NashGorod.ru Григорыч собрал там белые грибы, подосиновики, обабки и целое ведро сухих груздей. В деревне Криводанова жители нашего города помимо белых грибов нашли более полутора килограммов маслят.

Правда, конкуренция среди грибников очень большая. «Я в воскресенье приехал в 16 часов, 10 метров от асфальта — нехоженые места с белыми грибами и груздями. Зря переехал подальше на пару километров, там тоже было нехожено, но и грибов не было. А когда вернулся в 18 часов, уже пара машин стояла», — пишет пользователь с ником Zhorzh.

К разочарованию многих тюменцев, большая часть грибов, которые удалось собрать в родных лесах, оказалась червивой. Так, вблизи села Кулаково грибники набрали целых шесть ведер белых грибов, маслят и подосиновиков, однако дома обнаружили, что почти все грибы не годятся для приготовления.

В районе Велижанского тракта жители нашего города также находили белые грибы, лисички и грузди, однако и в этих лесах грибы, по большей части, оказались пригодны лишь «на выброс».

В минувшее воскресенье местные грибники «охотились» на лесные дары в районе Старотобольского тракта. «Грибов нет уже после двухдневного „покоса“. Нашла немного белых, маслят, рыжиков, красноголовиков. Белые — 70% червивые», — написал пользователь с ником Kapitan32. А тюменец Zhorzh добавил: «Сейчас почистил белые и грузди — в брак, только лисички нормальные».

И действительно, как верно подметили некоторые пользователи портала NashGorod.ru, лисички не бывают червивыми. Все дело в том, что они содержат вещество под названием «хиноманноза», которое не переносят жуки, червяки и даже гельминты всех видов. Это вещество разрушается при тепловой обработке, при температуре 500 градусов. А при холодной засолке его разрушает соль.

Однако есть среди пользователей портала NashGorod.ru и весьма удачливые грибники, которым удалось найти в местных лесах здоровые грибы. Так, тюменец с ником Oldbear написал: «Мы вчера набрали ведро — 60% подосиновиков, 20% лисичек, остальное — белые и подберезовики. Как ни странно, но червивых была всего пара». Наверное, не желая конкуренции, он оставил информацию о месте, где набрал столько грибов, в секрете.

В предстоящие выходные тюменцам обещают теплую погоду и небольшие дожди. Возможно, охота грибников на дары леса будет более удачной. Но как бы вы ни любили грибы, всегда помните, что при неправильном подходе они способны нанести вред вашему здоровью.

«Грибы должны быть исключены из рациона питания детей раннего возраста, пожилых людей, беременных и кормящих матерей, больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек. Следует ограничивать употребление грибов в большом объеме, особенно, со значительным содержание жира — жареных, тушеных в сметане и других», — предупреждают в Роспотребнадзоре.

"