Posted 21 июля 2017,, 07:14

Published 21 июля 2017,, 07:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Прокуратура: Приговор бывшему гендиректору муниципального «Водоканала» слишком мягкий

21 июля 2017, 07:14
Коллегия по уголовным делам Тюменского облсуда рассмотрит апелляционное представление — прокуратура обжаловала условный срок бывшему гендиректору муниципального предприятия «Водоконал» за взятку в 1,8 млн рублей
Сюжет
Суд

.

21 июля 2017 года прокуратура Центрального округа г. Тюмени внесла апелляционное представление на приговор Центрального районного суда г. Тюмени от 12 июля 2017 года, которым бывший был осуждён к условной мере наказания за взятку в 1,8 млн рублей.

Напомним, в прошлом году ООО «РСУ Тюмень» по договорам подряда выполняло работы по строительству и капремонту сетей, принадлежащих «Водоканалу». По версии следствия, за заключение в будущем с «РСУ Тюмень» выгодных договоров гендиректор унитарного муниципального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Водоканал» Дмитрий А. требовал у представителя подрядной организации деньги — 1,8 млн рублей.

Представитель подрядчика обратился в ФСБ Тюменской области. Передача гендиректору части взятки прошла под контролем оперативных сотрудников. Руководителя задержали, ему было предъявлено обвинение в получение взятки в особо крупном размере.

В суде прокуратура Центрального округа просила назначить директору 8 лет лишения свободы и штраф в 9 млн рублей, а также на 12 лет лишить его права занимать должности в унитарных муниципальных предприятиях.

Однако наказание оказалось мягким — суд назначил Дмитрию А. всего 4 года условно без штрафа. Его освободили из-под стражи прямо в зале суда и сняли арест с имущества. Прокуратура обжаловала слишком снисходительный приговор.

«Статья, по которой он обвинялся, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Между тем суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела санкции в два раза и еще условно. Законных оснований для такой снисходительности не имелось», — отметили в прокуратуре.

В апелляционном представлении, внесенном сегодня, 21 июля в Центральный районный суд, поставлен вопрос об изменении приговора и назначении меры наказания, предложенной прокуратурой, и сохранении ареста на его имущество.

"