Posted 21 июля 2017,, 05:11

Published 21 июля 2017,, 05:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

В Тюмени проходит первый форум нового состава Общественной палаты России

21 июля 2017, 05:11
В Тюмени проходит Форум активных граждан «Сообщество», собравший порядка тысячи участников со всего УрФо. Организатором вступила Общественная палата РФ.

«Первый форум нового состава общественной палаты РФ не случайно проходит в Тюмени, здесь есть что изучить, что посмотреть и с кем пообщаться, а Общественная палата региона — одна из лучших в стране», — сказал председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Владислав Валерьевич Гриб.

Он рассчитывает, что за два дня работы Форума участники смогут конструктивно пообщаться друг с другом, с экспертами и представителями НКО Уральского федерального округа, бизнесом и властью. Второй день Форума как раз и направлен на то, чтобы обсудить и поддержать тех, у кого эти конкретные идеи есть. Для этого в рамках мероприятия работает приемная Общественной палаты РФ, куда активно обращались граждане, в том числе много молодежи. Например, у Данилы из Ялуторовска есть мысль создать площадку для общения на английском языке, чтобы молодые люди могли читать литературу в подлиннике и обмениваться мнениями. Ему всего 14 лет и он связывает свое будущее с переводческой деятельностью.

Безусловно, молодежи на Форуме большинство, но и представителям давно работающих НКО было не менее интересно понаблюдать за происходящим. Особенно полезным оказалось проведение интерактивных игр, хотя, в основном, секции были построены по семинарскому типу. Темы разные, например: мастер-класс по подготовке заявки на конкурс президентских грантов, презентация успешных практик — это для молодых НКО. Для бизнеса был предложен вектор в сторону возможностей для сотрудничества с НКО. Для представителей СМИ мастер-класс провел главный редактор журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин. Он рассказал, как писать о социальных проектах. А о том, почему эти материалы являются катализатором активности граждан, обсудили на «круглом столе». Организована площадка для поисков партнеров среди власти, бизнеса и СМИ.

«НКО в Тюменской области ведут работу в разных направлениях: помогают людям с ограниченными возможностями, организуют досуг населения, проводят культурные и спортивные мероприятия. НКО должны помогать государству и взять на себя часть функций по оказанию социальных услуг. Но для этого предстоит совместная учеба и активных сообществ, и представителей власти», — подчеркнул губернатор. Он отметил, что власть должна помогать НКО с грантами, бюджетными средствами.

Среди успешных социальных проектов региона губернатор назвал благотворительный — «Ключ к жизни». В этот день исполнилось шесть лет, как он стартовал. Благотворительный проект помогает собирать деньги на лечение детей за рубежом. Помощь оказывается тем, кто не может получить ее в России. Инициатива принадлежала самому губернатору.

«В реестре Тюменской области около 500 некоммерческих организаций, и если их количество будет увеличиваться, то мы будем только рады, но качество НКО должно расти», — сказал губернатор. Он назвал этот путь тернистым, но выразил уверенность, что совместными усилиями его легче пройти.

"