Posted 21 июля 2017,, 11:36

Published 21 июля 2017,, 11:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

В Тюменской области всерьез занялись ремонтом дачных дорог

21 июля 2017, 11:36
Администрация Тюменской области совместно с муниципалитетом до конца сезона отремонтирует порядка 13 километров дорог, ведущих к дачным и садоводческим товариществам. Часть проездов наконец получит асфальтовое покрытие, на оставшиеся участки временно оставят в «переходном положении» — отсыплют щебнем.

Решение о проведении ремонта приняли в рамках соглашения между союзом садоводов России и Губернатором Тюменской области. Как пояснил председатель регионального отделения союза Алексей Кучеров, общественная организация совместно с органами власти провела масштабную работу — провели оценку населенности в ДНТ, рассчитали загруженность дорог и их качество. Результаты оказались далеки от идеала: из 133 километров подъездных дорог 39 имели грунтовое покрытие, отсутствовал даже щебень.

Именно «грунтовки» стали предметом особого внимания муниципалитета и области. Как отметил замглавы города Тюмени Максим Афанасьев, проезд по многим таким участкам представляет особую сложность в межсезонье — по грязным колеям способна пройти далеко не каждая машина.

Как рассказал заместитель начальника главного управления строительста, бригады подрядчиков в этом сезоне также начнут ремонт на проездах в районе Верхнего бора, Березняков и Липового озера. Очередность и объем работ на этих объектах, а также тип покрытия (щебень, асфальт) определят после общественных слушаний. Не останутся без внимания и дачные дороги за пределами областного центра — покрытие появится на грунтовках в районе с/о «Малинка» и «Звездочка», а также в двух дачных обществах Ялуторовске.

"