Posted 21 августа 2015,, 11:35

Published 21 августа 2015,, 11:35

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Дорожная инспекция оценила готовность школ к 1 сентября

21 августа 2015, 11:35
Представители Общественного народного фронта в рамках поездки по России оценили готовность тюменских школ к 1 сентября. Они осмотрели дороги и прилегающие территории в районе трех учебных заведений города на предмет наличия на них разметки и указателей.

Представители Общественного народного фронта в рамках поездки по России оценили готовность тюменских школ к 1 сентября. Они осмотрели дороги и прилегающие территории в районе трех учебных заведений города на предмет наличия на них разметки и указателей.

Так, у школы № 30 возле сквера Комсомольский отсутствовал знак ограничения скорости до 20 км/ч. Знак «Дети» выполнен, как и положено, на желтом фоне, но его не сопровождает табличка с продолжительностью действия. Также у активистов ОНФ возникли вопросы по дальности установки одного из знаков от проезжей части. Однако представители администрации уточнили, что это не прилегающая территория, а парковка у сквера, поэтому знак и стоит за ее пределами.

«Здесь нет знака „Парковка“, есть разметка 1.5 по краю проезжей части, но нет ограждения и разметки 2.7 на бордюре. Получается, что в соответствии с новыми национальными стандартами и поручением президента от 27 февраля 2015 года, эта школа оказалась не готовой к приему детей. До 1 сентября нарушения должны быть устранены, а осталось 10 дней», — заявил один из представителей Народного фронта.

Руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт попытался найти этому объяснение. «Чтобы привести все территории школ в нормативное состояние, только в разрезе Ленинского округа (а мы сейчас находимся в Калининском), требуется порядка 15 миллионов рублей. Такие деньги в бюджет 2015 года не закладывались. Мы и коллеги из Калининского округа отработали те объекты, те знаки, которые минимально необходимы для подготовки к учебному году, и сделали все возможное в условиях ограниченного финансирования. На сегодняшний день потребность приведения территорий в соответствие с национальными стандартами сформирована в разрезе всех четырех округов города Тюмени, она будет учитываться при формировании бюджета 2016 года», — пояснил он.

«Но ведь есть поручение президента: до 1 сентября этого года оформить знаки и дороги по новым стандартам. Получается, что в данной ситуации поручение не выполняется. Получается, что школа не приведена в нормативное состояние. Неужели нельзя было повесить таблички в рамках текущего содержания? Здесь не самая плохая ситуация, даже дублирующие знаки нанесены на проезжую часть. Но нескольких знаков все-таки не достает, а они стоят копейки. Почему-то когда вандалы повреждают указатели, деньги на их замену находятся. В общем, каких-то сложностей мы здесь не видим», — парировал руководитель дорожной инспекции ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Далее выяснилось, что у школы № 65 на улице Суходольской знак выполнен не на желтом фоне. Это тоже нарушение нормативов, указали «общественники».

А вот ситуация у школы № 91 на улице Судоремонтной оказалась совершенно противоположной. У этого учебного заведения все знаки оформлены в соответствии с нормами, есть ограждения, дублирующая разметка. Роман Воллерт, ответственный за эту территорию, добавил, что над пешеходным переходом в скором времени появится Г-образная опора с дублирующим знаком, так как школьникам здесь приходится преодолевать четыре полосы.

Представители ОНФ добавили, что по итогам поездки будет сформирован отчет, чтобы в дальнейшем их специалисты потом могли проконтролировать, как эти замечания будут устраняться.

"