Posted 21 августа 2017,, 10:06

Published 21 августа 2017,, 10:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне

21 августа 2017, 10:06
Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.

Пока пылающий киоск на улице Чайковского тушили пожарные, мальчишки, решившие, что внутри остался местный бомж по имени Виталий, отреагировали на это радостными криками и аплодисментами с нецензурной бранью. «Мы ведем прямой репортаж: Виталику хана, минус Виталик, мы не забудем тебя!», — вопили взбудораженные школьники. Это безобразие попало в интернет благодаря сообществу «Регион 74-Челябинск» и вызвало неоднозначную реакцию. Одни требуют как следует наказать пацанов ремнем и оштрафовать родителей, другие заступились за «корреспондентов», оправдывая их поведение возрастом и непониманием происходящего.

К слову, в огне никто не погиб — потушив ларек, пожарные убедились, что он был пуст. Обошлось. Но обескуражившая интернет-пользователей жестокость подростков оставляет много вопросов. Откуда она берется и как с ней бороться? Корреспондент портала NashGorod.ru спросил об этом тюменского психолога Альфию Кабирову.

«У подобных проявлений детской и подростковой жестокости всегда несколько причин, и рассматривать их необходимо только в комплексе, — считает Альфия Талгатовна, — Есть несколько факторов, приводящих к этому. Во-первых, это ситуация, когда жестокость является для ребенка нормой, если он сталкивается с ней в собственной семье ежедневно и не считает это чем-то ненормальным. Но может быть и другая крайность — когда в семье слишком много запретов, табу, то подросток вполне естественно будет пытаться переступить их, сделать наоборот. Кроме того, подобные проявления в этом возрасте могут быть частью подросткового эксперимента, поиском собственных границ допустимого. В любом случае, произошедшее — повод для семей этих ребят серьезно задуматься о воспитании своих детей».

На вопрос, стоило ли в этой ситуации взрослым, ставшими очевидцами поведения подростков, отреагировать и вмешаться, психолог говорит «Да»: «Взрослым, оказавшимся рядом, необходимо было поговорить с этими ребятами. Конечно же, максимально корректно и не забывая о том, что это чужие дети. Замечания, что подобное поведение безобразно и делать так нельзя, было бы достаточно».

"