Posted 21 сентября 2016,, 03:49

Published 21 сентября 2016,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменские УК все чаще нарушают закон при расходовании денег

21 сентября 2016, 03:49
В этом году прокурорами Тюменской области выявлено более 200 нарушений при расходовании финансов организациями коммунального комплекса.

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени выявила факт предъявления жителям многоквартирного жилого дома № 86 «а» по ул. Герцена двойной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что ранее данным домом осуществляло управление ООО «ЖЭУ № 9», а с 18 сентября 2015 года по результатам открытого конкурса управление домом осуществляет ООО «Универсал». Между тем ООО «ЖЭУ № 9», в отсутствие правовых оснований, продолжало управлять названным домом, предъявляя к оплате собственникам помещений платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В связи с этим прокуратура округа руководителю ООО «ЖЭУ № 9» внесла соответствующее представление.

Так, прокуратура Тюменского района выявила нарушения при взимании МУП ЖКХ «Успенское» платы за питьевую воду из павильонов чистой воды в селе Успенка и деревне Зырянка.

В соответствии с действующим законодательством тариф для таких блочных станций, расположенных на инженерных сетях, входящих в централизованную систему водоснабжения, должен утверждаться Департаментом тарифной и ценовой политики области.

Вместе с тем тарифы на реализацию очищенной питьевой воды были установлены Думой Успенского муниципального образования в размере 4,5 рубля за литр в селе Успенка и 3,5 рубля за литр в деревне Зырянка.

Для сравнения: тариф, установленный Департаментом, равен 25,21 рублей за м.куб. или 0,03 рублей за литр.

В связи с этим прокуратура района принесла протест на решение Думы муниципального образования и возбудила в отношении директора муниципального предприятия административное дело по ч. 2 ст.14.6. КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Прокуратура г. Тобольска установила факт невключения одного из многоквартирных домов в девятом микрорайоне в Региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Тюменской области.

В связи с этим прокуратура города внесла представления об устранении нарушений закона в управляющую компанию ООО «Жилсервис — Восток» и администрацию г. Тобольска. По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, всего в этом году тюменские прокуроры выявили более 200 нарушений в сфере ЖКХ. Для их устранения внесено 132 представления, принесено 32 протеста, возбуждено более 40 административных дел. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 110 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

"