Posted 21 сентября 2017,, 09:56

Published 21 сентября 2017,, 09:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются

21 сентября 2017, 09:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.

О доходах и расходах города за шесть месяцев народным избранникам доложил глава департамента финансов Андрей Пилипчук. «Доходная часть бюджета за шесть месяцев исполнена на 44 процента. Объем поступлений — 10,15 миллиарда рублей. Расходы профинансированы в объеме 10 миллиардов 611 миллионов, это 43 процента от годового плана, — рассказал чиновник, — В первом полугодии поступили дополнительные средства из регионального бюджета, в том числе, на повышение зарплат бюджетникам в рамках реализации указов президента, кроме того, произведены соцвыплаты молодым семьям на приобретение жилья».

В целом депутаты положительно оценили качество исполнения бюджета. Однако несколько вопросов все-таки возникло. Так, Юрий Коновалов заявил, что считает реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса некачественной: «При том, что здесь нет каких-то капитальных расходов, — заметил депутат и поинтересовался, хватит ли выделенных городом трех миллионов рублей на проведение конкурса «Тюменская марка».

Его поддержал коллега от ЛДПР Мурат Тулебаев, обративший внимание, что в этом году «Тюменская марка» серьезно изменилась, хотя отведенные на него средства незначительны. Также либерал-демократ порекомендовал тщательнее оценивать программы по эффективности их исполнения: «Получается, что финансирования не хватает тем, кто реально работает, а кто-то никак не может освоить деньги. Таким финансирование надо урезать».

Это предложение прокомментировал председатель комиссии Дмитрий Осипов: «Я стараюсь не обсуждать работу коллег, тем более, в публичном пространстве, но в данном случае посыл Мурата Кашаубаевича понятен. Предлагаю дождаться, когда исполним бюджет за год — тогда картина станет более полной».

«Если говорить в целом как исполняется бюджет, то казать, что какое-то направление городской жизни проседает критически — нельзя, заметил Осипов, — Мы видим, что все программы исполняются достаточно динамично. Бить тревогу сегодня не стоит, все идет своим чередом. Верстка бюджета по программному принципу из года в год обеспечивает преемственность и позволяет отслеживать исполнение конкретных задач. У меня как у депутата городской думы нет оснований для сомнений в том, что бюджет будет исполнен».

"