Posted 21 сентября 2018,, 15:50

Published 21 сентября 2018,, 15:50

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

«Социум» Игоря Ашурбейли возрождает село в Нижегородской области

21 сентября 2018, 15:50
Под Нижним Новгородом в селе Хирино состоялся традиционный фестиваль фольклора и ремесел «Голос традиций». Учредителем ежегодного праздника стал глава холдинга «Социум», ученый и промышленник Игорь Ашурбейли. Фестиваль посвящен завершению работ по реставрации храма в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Восстановление храма было завершено в 2013 году. За пять лет «Голос традиций» стал популярным не только в среде нижегородцев, но и у жителей других регионов России. В 2018 году Хирино отметило сразу две знаменательные даты. Речь идет о пятилетии со дня освящения храма после реставрационных работ и 435-летнем юбилее со дня основания села.

Еще восемь лет назад по алтарю разрушенной церкви в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи гуляли коровы. Кровля у здания отсутствовала. Тогда никто и не предполагал, что храм будет восстановлен, а его крыша вновь поднимется над поселком.

В 2010 году глава «Социума» Игорь Ашурбейли работал в сфере генеалогических изысканий. Именно они и привели его в Хирино. Предки бизнесмена жили на этой земле. Промышленник не остался равнодушным к чаяниям людей и разработал проект по восстановлению разрушенной церкви. Храм был отстроен заново всего за 2,5 года. Это стало своеобразным рекордом. По словам главы «Социума», он уже не раз участвовал в восстановлении церквей в России и у него имелся необходимый опыт.

Два года назад ученый передал храму частицу мощей Иоанна Предтечи. Реликвия была привезена в РФ из Ватикана. Редкий дар привлек в Хирино верующих, сделав нижегородское село центром паломничества. Через некоторое время Ашурбейли подарил храму в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи мемориальную доску. Последняя была посвящена священнослужителям, погибшим в период советских репрессий. В текущем году бизнесмен вместе с губернатором Нижегородской области открыл современный Общественный центр, в котором имеются библиотека и краеведческий музей. Объект был построен холдингом «Социум». Ашурбейли каждый год организовывает традиционные рождественские елки для сельских детей и воспитанников центра социальной реабилитации «Ласточка».

Восстановив сельский храм, бизнесмен решил возродить само Хирино. Ученый хочет подарить жителям глубинки не только культурные ценности, но и материальные активы. В поселке уже появился сельскохозяйственный субхолдинг, учрежденный в рамках ГК «Социум». Предприятие занимается развитием фермерского хозяйства и производства. Также в сферу его интересов входит восстановление сельской инфраструктуры, благоустройство поселка и создание в нем дополнительных рабочих мест.

На сегодняшний день в Хирино появились новые дороги и почта. Отремонтированы ветхие здания. Прокладка дорог осуществлена таким образом, чтобы по ним можно было ездить в любую погоду. В селе появились новые рабочие места. Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» взял шефство над местным совхозом. Там были открыты молочный цех и экспериментальная рыбная ферма.

Игорь Ашурбейли хочет показать жителям всей России, что отечественные села можно сделать правильными и красивыми. Их жители могут пользоваться всеми благами цивилизации и комфортом современной жизни. Для этого не надо выдумывать сложные экономические теории. Реализовать все можно с помощью труда, финансирования и вдохновения людей.

"