Posted 21 октября 2015,, 07:05

Published 21 октября 2015,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

С наступлением холодов кошки переходят на «зимнее время»

21 октября 2015, 07:05
В холода жизнь в дикой природе замирает до весны. Но, оказывается, переходят на «зимнее время» под влиянием природных капризов даже сидящие в домашнем тепле кошки.

Специалисты ветеринарной клиники имени Евгении Мамоновой советуют обратить внимание на поведение и шерсть ваших питомцев, рассказывают, как меняется их физиология и питание, какие заболевания подстерегают кошек зимой.

Сокращается продолжительность светового дня, снижается и активность четвероногих любимцев. Они становятся более ленивыми, предпочитая играм сон в теплых уголках квартиры. С приходом зимы кошку чаще можно найти на полках в шкафу, возле батареи или обогревателя, под толстым одеялом, где он дремлет в «энергосберегающем режиме» — свернувшись клубком и укрывшись пушистым хвостиком.

«У меня два кота. Обычный и сфинкс, который зимой мерзнет гораздо сильнее. Он старается спать поближе к батарее или прижавшись к своему пушистому собрату», — рассказывает тюменка Мария о своих питомцах.

«Мою зимой просто не видно. Батарея ее лучший друг, даже ночью меньше приходит в постель, спит либо над батареей, либо под ней, либо между батареей и стеной», — добавляет хозяйка другой кошки Яна.

Ветеринары отмечают, что помимо этого с наступающими холодами кошка борется старым проверенным способом — накоплением подкожного жира. Животное начинает больше есть и меньше двигаться. И теперь задача хозяина — найти золотую середину между зовом природы и разумной необходимостью. Ведь защитный слой жира четвероногому домоседу вряд ли нужен. Еще меньше ему нужны проблемы, связанные с ожирением.

«Я не меняю рацион своей кошки при смене сезона. Она так же ест, спит и играет. Только с включением отопления с нее очень сильно начинает сыпаться шерсть. Если дома холодно, отопления нет, то она дрыхнет под одеялом», — говорит владелица кошки Елена.

Шерсть сыплется именно потому, что для борьбы с холодами кошка стремится обзавестись к зиме хорошей шубкой с густым подшерстком. Подготовительный этап к этому — линька, которая, благодаря отопительному сезону, может растянуться… вплоть до следующей линьки. В этот период любимчику необходим особый уход — регулярное вычесывание, паста для выведения из желудка проглоченной шерсти, специальные витамины.

«Сложно сказать, как меняется поведение моего ленивого увальня. Да, он больше спит. Намного реже ходит гулять на балкон — мерзнет. Линяет меньше, чем летом», — отмечает владелица черного кота Елизавета.

Низкая температура, сырость и сквозняки способствуют снижению иммунитета. Холодные подоконники и пол провоцируют у кошек простуды (инфекции верхних дыхательных путей), цистит (воспаление мочевого пузыря). Ну, если забыть питомца на балконе, возможны переохлаждения и обморожения, приводящие к серьезным последствиям, предупреждают ветеринары.

«Моя кошка зимой становится разумнее. Если летом она постоянно просится гулять, то зимой, нюхнув морозного воздуха, разворачивается и идет домой. Еще она на зиму обрастает пушистым мехом и становится такой красивой салонной кошкой. А кот почти не меняется. Погулять он любит в любое время года. Разве что в совсем сильный мороз предпочитает поспать», — делится жительница частного дома Надежда.

«Дорогие владельцы! В этот погодный период, пожалуйста, будьте особо внимательны к своим четвероногим друзьям — сделайте свой дом теплым и безопасным, укрепите иммунитет питомца поливитаминами (особенно при натуральном питании), приветствуется и свежая зеленая травка из зоомагазина. Не будет лишней и специальная вакцина, которая поможет уберечь котейку от простудных респираторных заболеваний. В ваших силах помочь своему любимцу оставаться здоровым в течение долгих зимних месяцев!» — напутствуют специалисты ветеринарной клиники имени Евгении Мамоновой.

"