Posted 21 октября 2016,, 12:34

Published 21 октября 2016,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Пермские эксперты нашли способ избавить перекресток Мельникайте-Республики от пробок

21 октября 2016, 12:34
Пермское агентство дорожной информации «РАДАР» исследовало перекресток улиц Мельникайте и Республики в Тюмени. Результатом работы специалистов стала новая схема организации дорожного движения, которая, по мнению экспертов, улучшит транспортную ситуацию в центре города.

Как сообщают представители агентства, данный перекресток был предложен Администрацией города Тюмени как наиболее проблемный и выбран в качестве пилотного проекта для апробации новых технологий транспортного планирования и моделирования. Исследовательские работы выполнялись на безвозмездной основе и финансировались из внебюджетного фонда поддержки общественных инициатив.

Специалисты собрали исходную информацию и смоделировали существующую систему организации дорожного движения на перекрестке двух ключевых улиц Тюмени. Затем эксперты прибегли к математическому моделированию и выявили резервы пропускной и провозной способности на данном пересечении.

По итогам работы, сотрудники агенства «РАДАР» предложили сместить ось проезжей части улицы Республики, обустроить островки безопасности на всех направлениях перекрестка, увеличить длину дополнительной полосы в районе дома № 155 до 35 м, а также изменить режим светофорного регулирования. Предлагаемую схему организации движения специалисты представили в видеоролике, которой передали в администрацию города.

Как будут применены результаты исследования на практике, станет известно в ближайшее время.

"