Posted 21 ноября 2014,, 10:27

Published 21 ноября 2014,, 10:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Более 80 тысяч тюменцев следят за успеваемостью детей по электронным дневникам

21 ноября 2014, 10:27
Государственная услуга «Электронный дневник Вашего ребенка» пользуется все большей популярностью у родителей. На данный момент активными пользователями «Электронной школы Тюменской области» являются более 80 тысяч жителей региона.

В Тюменской области работа по электронизации услуг в сфере образования проводится в соответствии с утвержденным распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 года перечнем первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде.

Данный перечень предусматривает реализацию услуги о предоставлении информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости. В настоящее время все государственные и муниципальные общеобразовательные организации Тюменской области подключены к сети Интернет и предоставляют данные услуги.

Как сообщают в департаменте образования и науки Тюменской области, электронные дневники позволяют родителям своевременно узнавать информацию об успеваемости своего ребёнка, контролировать выполнение заданий и посещаемость. В свою очередь, школьники имеют возможность просматривать домашнее задание, расписание занятий, текущие и итоговые оценки.

Электронные дневники позволяют родителям своевременно узнавать информацию об успеваемости своего ребёнка, контролировать выполнение заданий и посещаемость

Для удобства родителей у каждой оценки, которую они видят в электронном дневнике своего ребенка, есть краткая аббревиатура, которая показывает, за что именно школьник получил данную отметку. Если какая-либо аббревиатура родителю непонятна, стоит навести на нее курсор, и всплывает подсказка-расшифровка. Также можно посмотреть все оценки ребенка за любую выбранную вами четверть.

По закону детям в первом классе оценки выставлять нельзя, поэтому родители первоклассников могут наблюдать за тем, как ребенок работает в школе с помощью картинок (солнышко, облако и т.п.), чтобы понимать прогресс ребенка и помочь ему, если потребуется.

Для удобства родителей у каждой оценки, которую они видят в электронном дневнике своего ребенка, есть краткая аббревиатура, которая показывает, за что именно школьник получил данную отметку

Многие тюменские родители регулярно пользуются услугой «Электронный дневник Вашего ребенка» и считают ее очень удобной. Так, тюменка Ольга Садовщикова, мама восьмиклассницы гимназии № 21, говорит: «У меня не всегда хватает времени на то, чтобы регулярно проверять дневник своей дочери. Да и наши изобретательные дети легко могут найти способ что-то исправить в дневнике. Бумажный дневник я проверяю один раз в неделю, а чтобы проверить электронный мне достаточно в свой обеденный перерыв заглянуть в интернет и узнать, какие успехи или неудачи в учебе у моего ребенка, за что его можно сегодня похвалить или, наоборот, сделать замечание. И я заметила, что дочка стала более старательной в учебе, т. к. чувствует мой постоянный контроль».

Однако не все разделяют положительное отношение к электронным дневникам. Жительница Тюмени Венера Скворцова, сын которой только пойдет в школу № 37 в следующем году, утверждает, что наверняка ведение электронных дневников занимает у учителей и операторов немало времени, они вынуждены делать двойную работу. По ее мнению, у педагогов остается меньше времени на реальное обучение детей. «Хотя от того, что я не стану пользоваться этой услугой, ничего не изменится. Ведь немало родителей пользуются, время учителей все равно уходит. Поэтому, посмотрим, может, и мне понравится этот электронный дневник», — рассуждает женщина.

Воспользоваться услугой «Электронный дневник Вашего ребенка» можно на официальном сайте http://demo.uslugi.tyumen-city.ru/

Фото: http://www.34.ua

"