Posted 21 ноября 2017,, 04:05

Published 21 ноября 2017,, 04:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Ученик из Нового Уренгоя заявил, что солдаты вермахта «не желали воевать»

21 ноября 2017, 04:05
Ученик гимназии из Нового Уренгоя, выступая на Дне национального траура в Германии (Volkstrauertag) в Бундестаге, представил проект, посвященный памяти жертв войны и тирании. Николай Десятниченко, рассказывая об истории немецкого солдата Георга Йохана Рау, сказал, что солдаты вермахта в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн «не желали воевать».

«История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», — заявил Николай Десятниченко, цитируюет его слова «Новые Известия».

По словам гимназиста, немецкий солдат попал в плен, где умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года. Рау стал одним из двух тысяч военнопленных, похороненных вблизи города Копейска Челябинской области.

Депутат законодательного собрания ЯНАО от КПРФ Елена Кукушкина потребовала провести проверку по факту выступления гимназиста. Мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз, напротив, выступил в защиту школьника. В своем публичном обращении чиновник призвал руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление старшеклассника. Костогриз отметил, что мальчик говорил о мире и неприятии войны, а вовсе не оправдывал фашизм.

«Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых», — цитирует его слова URA.RU.

"