Posted 21 декабря 2010,, 11:56

Published 21 декабря 2010,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Тюменские работодатели не против выходцев из глубинки

21 декабря 2010, 11:56
Именно от целеустремленности и активности кандидата, по мнению работодателей, зависит успешность его карьеры. Более половины опрошенных отмечают, чтобы достигнуть высот соискателю нужно хорошо и много работать, учиться и профессионально развиваться, а также наработать солидный багаж знаний и умений.



Компания HeadHunter провела опрос для того, чтобы выяснить, какими качествами нужно обладать приезжему соискателю, по мнению работодателей, чтобы добиться определенных карьерных высот в чужом городе, и действительно ли у приезжих меньше шансов на трудоустройство, чем у «местных» кандидатов.

Лишь 4% опрошенных работодателей из Тюмени отметили, что в их компании нет приезжих сотрудников. В московских же компаниях таковых оказалось еще меньше, только 2% из них не имеют в штате приезжих. 77% опрошенных работодателей, в чьих компаниях работают приезжие работники, отметили, что в их практике были случаи, когда провинциалы добивались высоких карьерных достижений.

Только 8% всех опрошенных отметили, что не видят никаких особенных качеств у соискателяв мегаполисе. По их мнению, значимых отличий в личных характеристиках кандидата на работу в «большом городе» у провинциалов и жителей мегаполиса нет.
7
5% опрошенных считают, что основным качеством работника в мегаполисе должна быть целеустремленность. Более половины опрошенных также называют хорошие коммуникативные навыки. Примерно каждый третий связывает представление о работнике в мегаполисе с напористостью, стервозностью и готовностью пройти по головам, лишь бы добиться своего.

Более половины опрошенных считают, что для работы в мегаполисе соискатель должен быть готов к стрессовым ситуациям, иметь высокую работоспособность и лишь на третьем месте — отличные профессиональные знания и навыки.

"