Posted 21 декабря 2017,, 08:33

Published 21 декабря 2017,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:17

Updated 11 ноября 2022,, 20:17

«Ростелеком» обеспечил высокоскоростным интернетом 45 медучреждений Тюменской области

21 декабря 2017, 08:33
«Ростелеком» завершил запланированные на 2017 год работы по подведению высокоскоростных оптических линий связи к 13 медицинским учреждениям региона. Такое соединение получила и амбулатория в с. Покровском Ярковского района. 20 декабря связисты компании замерили скорость интернета, а медики рассказали о новых для них возможностях.

«Ростелеком» завершил запланированные на 2017 год работы по подведению оптических линий связи к 13 районам. Высокоскоростное соединение получила и амбулатория в с. Покровском Ярковского района — накануне, 20 декабря, связисты компании замерили скорость интернета, а медики рассказали о новых для них возможностях, открывшихся благодаря оператору.

Покровская амбулатория в селе одна на восемь населенных пунктов — она обслуживает более трёх тысяч человек. Здесь находятся основные врачи, но если пациенту нужно к узконаправленному специалисту, то ехать придётся в районную больницу или Тюмень. Главврач областной больницы № 24 с. Ярково Елена Малюгина отметила, что новая инфраструктура позволит врачам оперативно проводить консультации в режиме онлайн: «Сейчас с введением инноваций и технологий некоторым пациентам не нужно даже ехать в село Ярково, чтобы получить какую-то помощь, электронный заказ, справку для бассейна или рецепт. Оформляться всё будет в электронном виде. Уверена, что людям будет намного удобней».

Со слов врачей, электронная медицинская карта значительно упростит работу персонала филиала областной больницы № 24 в Ярково и жизнь самих пациентов. В ней можно проследить динамику посещений человеком того или иного доктора, ознакомиться со всеми диагнозами, которые были поставлены. Кроме того, доктор, осуществив прием, может записать пациента к другому специалисту узкого профиля в любое медучреждение Тюменской области. «Также медработник через данную систему может сделать заказ на различные анализы в централизованную лабораторию, а на следующий день они уже будут доступны в онлайн-режиме. Если человек имеет доступ в личный кабинет на портале Госуслуг, то он может их посмотреть. Всё это сейчас будет доступно для жителей села Покровского благодаря хорошей скорости интернета», — добавила Елена Малюгина.

Представители «Ростелекома» рассказали, что объекты подключаются по волоконно-оптическим линиям связи, а скорость передачи, по договору, должна составить не менее 10 Мбит/с. Проведённый специалистами «Ростелекома» тест скорости показал результат в 10 раз превышающий минимально заявленную скорость. Она составила порядка 90 Мбит/с. Директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков рассказал, что подобные оптические каналы связи работают в 13 районах Тюменской области, а также городах Ишим, Тобольск, Тюмень. Всего высокоскоростным интернетом пользуются 45 медучреждений области. Для этого компания проложила 25 километров оптоволокна.

«Многие населённые пункты уже имели оптоволокно, и мы уже от них подключали других. Если бы конечно раньше приступили к этим проектам, то можно было бы сделать больше, но погодные условия не позволили. В следующем году мы проложим проект и запустим интернет в 200 лечебных учреждений», — рассказал директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком».

Добавим, что в прошлом декабре Владимир Путин поручил в течение двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны. По предварительным данным, для исполнения поручения Президента РФ, до конца 2018 года связистам предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет 13 890 медицинских организаций.

"