Posted 22 января 2015,, 12:21

Published 22 января 2015,, 12:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Какие спектакли в Тюмени в 2015 поставят на государственные деньги?

22 января 2015, 12:21
Часть театральных постановок в Тюменской области делается за деньги из областного бюджета. В декабре гранты на постановки, а также награды за достижения в театральном искусстве получили театры области, а также члены их трупп.

По 650 тысяч рублей было выделено на постановки по произведению русской или мировой классики, а также детского спектакля, посвященного 200-летию Ершова. По 500 тысяч рублей смогут потратить театры на постановку по произведению детского писателя и по тексту тюменского автора. 250 тысяч рублей получил любительский театр.

Среди критериев выбора лучших заявок новизна, инновационность и экспериментальность, сроки реализации (чем короче, тем лучше), наличие дополнительных ресурсов для реализации проекта.

Номинация гранта «Постановка любительского коллектива» впервые появилась в 2014 году, рассказала NashGorod.ru директор областного департамента культуры Юлия Шакурская. До этого поддержка оказывалась только профессиональным театральным коллективам.

В этой номинации победил театр-студия «Будильник». «Надеюсь, что к весне — началу лета они пригласят нас на премьеру и мы посмотрим, насколько реально любительскому театру воплотить то, что интересно жителям Тюменской области. Потом, возможно, спектакль „Будильника“ появится в афише экспериментальной сцены „На пятом“ Тюменского драмтеатра», — рассказала директор департамента культуры.

Заказ на постановку местного автора получил театр «Ангажемент» (грант — 500 тыс. рублей). Они будут ставить спектакль по повести Виктора Строгальщикова «Край».

В двух номинациях выиграл Тюменский театр кукол. Они поставят «Цветик-семицветик» и «Конька-горбунка».

«Мы надеемся, что это будет не стандартная постановка, а режиссер использует новые технологии вовлечения детей, — отмечает Шакурская о спектакле по произведению Ершова. — То есть классический подход к изготовлению кукол сохранят, а световые и звуковые решения будут инновационными».

Один из грантов на постановку спектакля достался Тобольскому драмтеатру. Здесь в феврале осуществят постановку по пьесе Цагарели «Ханума».

«Для нас главное — чтобы спектакль был интересен широкой аудитории. Хотим, чтобы у людей выработалась культура посещения театра, привычка следить за афишей, посещать театр регулярно. Аншлаги должны быть не только на Новый год, но и каждый день» — делится Юлия Валерьевна.

"