Posted 22 января 2015,, 09:13

Published 22 января 2015,, 09:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

МЧС предупреждает: в Тюмень пришла аномально холодная погода

22 января 2015, 09:13
По данным прогноза Тюменского гидрометеоцентра, с 22 по 26 января 2015 года на юге области ожидается период аномально холодной погоды, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более.

По данным прогноза Тюменского гидрометеоцентра, с 22 по 26 января 2015 года на юге области ожидается период аномально холодной погоды, среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более.

Температура воздуха ночью может опуститься до -30-35 местами до -41. В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями ГУ МЧС России по Тюменской области рекомендовало главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах, обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации.

В связи с похолоданием и сложными погодными условиями особое внимание нужно уделить правилам поведения в морозы. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области рекомендуют: одевайтесь по погоде, с учётом прогнозов. При сильных морозах по возможности оставайтесь дома, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей.

В сильные морозы высок риск обморожений. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где вам окажут квалифицированную помощь.

Холодная погода может способствовать увеличению числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в районах сельской местности, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления, использованием для обогрева помещений газового оборудования.

Также причинами возгорания могут стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки. Будьте осторожны при обращении с огнем, не оставляйте без присмотра включенные электрообогреватели и топящиеся печи, следите за их исправностью.

Автомобилистам по возможности следует воздержаться от дальних поездок, при необходимости перемещений на большие расстояния обязательно возьмите с собой сотовый телефон с полной зарядной батареей, предупредите родных, сообщите о том, куда вы собираетесь, и сколько времени займёт дорога. При передвижении по скользким автодорогам соблюдайте скоростной режим и дистанцию. О происшествиях можно сообщить по телефонам 01 или 112.

Фото: http://www.ruforum.de

"