Posted 22 января 2015,, 11:59

Published 22 января 2015,, 11:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Тротуары для водителей? Что творят автомобилисты средь бела дня

22 января 2015, 11:59
Часто ли в Тюмени можно увидеть, как водители нарушают правила дорожного движения? Да, ответит, пожалуй, каждый второй. Вот и читательница NashGorod.ru обратилась в раздел Проблемы с просьбой разобраться в ситуации, когда водители используют тротуары для проезда. При этом буквально наезжая на людей.

«На улице Пермякова, 1, возле БЦ Нобель постоянно происходят наезды а/м на пешеходов, при том что там нет парковки. 21 января около 13 часов мы с коллегой стояли перед пешеходным переходом, ждали зеленого сигнала, в этот момент заехал черный джип (номера не запомнили) через пешеходный переход на „парковку“ к Ассорти. Следом за ним Хонда CR-V серебристого цвета наехала на коллегу, и останавливаться не собирался», — пишет обеспокоенная читательница.

«Такие случаи происходят на данной территории ежедневно. Неужели нельзя сделать ограждение так, чтобы могли пройти пешеходы, но транспортные средства проехать не могли?», — обращается Ксения.

Как пояснили в пресс-службе Управления ГИБДД по Тюменской области, поймать и привлечь к ответственности водителей, которые ездят по пешеходному переходу, практически невозможно, даже, если есть свидетели. Однако если на месте был госавтоинспектор, автолюбителю грозит штраф 2 тысячи рублей.

«Если же водитель наехал на пешехода, то нужно немедленно обращаться в ГИБДД и в больницу, даже, если ушиб несерьезный. В этом случае, будет начато разбирательство по факту ДТП и водитель ответит по всей строгости закона», — рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Один из способов ограничения проезда для автомобилистов это установка малых архитектурных форм, так называемых, полусфер. Для этого жителям необходимо обратиться в Управу своего административного округа и ограждение для проезда поставят.

"