Posted 22 января 2015,, 07:32

Published 22 января 2015,, 07:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

В Тюмени заработал новый офис МФЦ

22 января 2015, 07:32
С января в Тюмени работает дополнительный офис многофункционального центра на ул. Максима Горького, еще три филиала появятся в течение года.

МФЦ расширяют спектр услуг — теперь в любом офисе центра можно оформить права на недвижимое имущество. Пакеты документов на регистрацию собственности принимают операторы всех четырех тюменских МФЦ — на ул. Водопроводной, 12, ул. М. Горького, 76, ул. Щербакова, 98 стр. 3 и ул. Ямская, 57.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на декабрьском заседании президиума правительства региона отметил, что многофункциональные центры уже показали свою эффективность, тюменцы отмечают, что получать государственные услуги стало проще. «Понятно, что самая большая нагрузка на МФЦ в областном центре, и здесь необходимо еще расширяться», — подчеркнул тогда он.

Областные власти продолжают работу в этом направлении. Так, в феврале первых посетителей примет новый МФЦ по улице 30 лет Победы. Строительством объекта занимается ООО «Стройсервис». Как заверяет генеральный директор Мартин Петросян, здесь в полную силу ведутся пуско-наладочные работы, техническое оборудование уже смонтировано: «Мы зашли на объект в ноябре прошлого года и планируем все завершить к концу этого месяца».

Сразу после этого в филиале приступят к тестированию оборудования и размещению специалистов по рабочим местам. «Около двух недель займет проверка всей электронной составляющей объекта, штат сотрудников уже набран и прошел курс обучения, — отметил директор ГАУ ТО „МФЦ“ Александр Нагибин. — Пропускная способность этого филиала будет аналогична нашему офису на ул. Водопроводной — 13 „окон“ будут принимать свыше 160 человек в день».

Еще один МФЦ по ул. Артамонова, 8 планируют запустить летом 2015 года. Сегодня на объекте идут строительные работы, возводятся стены, заливаются полы и проводится электрика. Офис рассчитан на обслуживание новых микрорайонов в восточной части города. «35 „окон“ в день будут принимать порядка 350 человек. Мы уже ведем набор персонала, чтобы без задержек начать прием заявителей», — подчеркнул Александр Нагибин.

Напомним, в настоящее время в Тюменской области открыты 14 филиалов МФЦ. По одному — в городах Ишиме, Тобольске 9 — в районных центрах (в селах Исетское, Казанское, Юргинское, Армизонское, Омутинское, Бердюжье, Нижняя Тавда, Аромашево и Сладково). Три открыты в Тюмени, в январе к городской филиальной сети МФЦ присоединился и дополнительный офис на ул. Максима Горького, 76, где ранее находился отдел приема и выдачи документов Росреестра по Тюменской области. Центру переданы эти полномочия данного ведомства.

«Это привычное место для горожан по оформлению сделок с имуществом. Здесь работает 55 „окон“, и мы обслуживаем около 500 человек в день по приему документов и около 400 — по выдаче. Свободные талоны электронной очереди есть в наличии и в течение дня. Объем проходимости офиса не изменился, однако, как и в любом другом офисе МФЦ, здесь можно получить все государственные услуги из перечня оказываемых», — прокомментировала заведующая допофисом Елена Шишкова.

Все учреждения Тюмени принимают заявителей с восьми утра до восьми вечера с понедельника по субботу. «Каждый день количество посетителей в МФЦ увеличивается. В 2014 году к нам обратилось 80 тысяч человек. В этом году к перечню государственных услуг, а их у нас сегодня более 150, добавится еще 20, связанных с земельными и имущественными отношениями», — уточнил Александр Нагибин.

Самыми популярными в МФЦ являются обращения по приему заявлений на выдачу заграничного и российского паспортов, госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставление социальной поддержки в виде пособия на ребенка и регистрацию по месту пребывания и жительства. В день сеть многофункциональных центров Тюмени принимает более 1000 человек, сообщается в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Фото: http://www.rg.ru

"