Posted 22 января 2015,, 04:01

Published 22 января 2015,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

В Тюменской области растут цены на лекарства

22 января 2015, 04:01
В Тюменской области цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты выросли на 1%.

По словам директора департамента тарифной и ценовой политики Евгения Карташкова, в области регулярно проводится мониторинг доступности лекарственных препаратов. «Определен перечень из 50 препаратов, цены на которые мы мониторим. В него входят жизненно необходимые лекарства и 10 наиболее востребованных препаратов, в основном противовирусных и иммуностимулирующих. В среднем, цены выросли на 1%», — сказал он и добавил, что планируется расширить список подконтрольных препаратов.

Евгений Карташков также отметил, что в будущем возможен небольшое увеличение цен, поскольку все упаковочные материалы для лекарств закупаются за рубежом. Но двойного роста ожидать не стоит.

К сожалению, того же сказать о лекарствах, которые не входят в список жизненно важных, нельзя. «По коммерческому товару мы отмечаем рост цен, за первую рабочую неделю после праздников средний рост цен от поставщиков и производителей составил 3,8%, то есть цены отпуска ими изменяются, думаем, что эти цены будут увеличены», — пояснил генеральный директор сети аптек Аркадий Бродер.

Ранее губернатор региона Владимир Якушев сообщал о необходимости создания резервов лекарственных препаратов. Решением этой проблемы занимается антикризисный штаб. «Мы нашли ряд механизмов, работаем с поставщиками, забиваем склады, потому что непонятно, что будет происходить с рынком. В такие моменты оптовики просто перестают поставлять лекарственные препараты в аптечную сеть и выжидают, что произойдет с наценками. Но людям надо, чтобы лекарства были всегда. Эта задача очень важная и мы ей занимаемся», — отметил Владимир Якушев.

В департаменте здравоохранения Тюменской области отмечают, что аптеки обеспечены лекарствами на три месяца вперед. По сравнению с прошлым годом спрос на медикаменты не увеличился.

Фото: lenta.urfo.org

"