Posted 22 января 2015,, 05:39

Published 22 января 2015,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Во многих тюменских школах стоимость завтрака увеличена до 60 рублей

22 января 2015, 05:39
В Тюмени большое внимание уделяется организации школьного питания. Не секрет, что одним из ключевых факторов поддержания здоровья обучающихся и эффективности обучения является рациональное питание детей.

В тюменских образовательных учреждениях при приготовлении пищи используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью (витаминизированный хлеб, молочные напитки, йодированая соль, инстантные напитки).

Школьное питание организовано по принципу «щадящего питания» — используются такие методы обработки продуктов, как тушение, запекание, приготовление на пару. Не допускается использование острых специй, уксуса, майонеза. С 1 сентября 2014 года в рацион школьников включен салат из морской капусты в целях профилактики дефицита йода, а в пяти школах города успешно проходит апробация введения в школьное меню диетического продукта — мяса кролика.

Наблюдается положительная динамика охвата школьным питанием, по итогам 2014 года он составил 99,1 %, двухразовым питанием — 37 %. Увеличению охвата тюменских школьников горячим питанием способствует реализация мер социальной поддержки семей, имеющих детей, путем компенсации части родительской платы за школьное питание.

В 2015 году частичное возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных учреждений за счет областного бюджета установлена из расчета: 12,40 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе; 45 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе из малоимущей семьи или семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации; 123 рубля в день на одного обучающегося по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расходы на организацию питания установлены из расчета 183,30 рубля в день на одного ребенка.

Питание школьников осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному Управлением Ростпотребнадзора по Тюменской области. Организаторами выступают два крупных предприятия — комбинаты школьного питания «Центральный» и «Калининский» (семь образовательных учреждений организуют питание детей самостоятельно).

В ноябре 2014 года было проведено совещание с председателями управляющих советов школ, где была организована дегустация школьных блюд стоимостью 40 рублей и 60 рублей. Напомним, что родителями был поднят вопрос несоответствия объема порции, получаемой детьми, возрастным нормам. По результатам проведенного анкетирования большинство родителей высказались за необходимость перехода на меню стоимостью 60 рублей. На основании полученных данных было принято решение рассмотреть данный вопрос на заседаниях управляющих советов школ.

«Наша главная задача — повысить качество школьного питания. Школьные столовые оборудованы всем необходимым для приготовления вкусной, здоровой пищи. На данный момент родительской общественности предоставлен выбор школьного горячего завтрака, сумма которого может варьироваться от 45 до 60 рублей», — отмечает директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов.

Таким образом, по результатам заседания управляющих советов с января 2015 года в большинстве школ Тюмени стоимость горячих завтраков (однократное питание) составляет 60 рублей. Ряд школ находятся в режиме обсуждения этого вопроса с родительской общественностью либо уже приняли решение кормить обучающихся по меню горячих завтраков стоимостью 45 рублей. Как отмечают детские эндокринологи, здоровое питание — это образ жизни, который должен формироваться в семье с малых лет, сообщают в департаменте образования администрации города Тюмени.

Фото: http://news.tts.lt

"