Posted 22 января 2016,, 09:22

Published 22 января 2016,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Доступ к «летающему» интернету в 2015 получили 40 тысяч семей

22 января 2016, 09:22
Около 600 километров внутригородских и внутридомовых оптических линий связи построила в 2015 году в Тюменской области компания «Ростелеком». Это сопоставимо с расстоянием от Тюмени до Екатеринбурга и обратно.

Лидерами по объему строительства стали города Тюмень, Тобольск, Ялуторовск и пос. Боровский Тюменского района. Технической возможностью подключения к телеком-услугам в 2015 году обеспечено еще 39 000 семей, сообщает пресс-служба регионального филиала «Ростелеком».

В Тюменской области компания строит сети связи по технологии GPON* («оптика в квартиру») с 2010 года. За пять лет строительства новая технология стала доступна для почти 60% домохозяйств региона, что означает для них доступ в интернет с большой скоростью, цифровую телефонию и интерактивное телевидение.

«Мы продолжаем интенсивное развитие сети GPON, поэтапно расширяя географию „оптического“ присутствия, благодаря чему с каждым днем все больше жителей нашего региона получают техническую возможность и комфортные условия для использования телеком-услуг на высоких скоростях. А такие города как Тюмень и Тобольск уже перешагнули 90% рубеж по охвату домохозяйств нашей „оптикой“, — отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО „Ростелеком“ Игорь Волков. — Возможность подключения к услугам появилась у жителей не только крупных городов, но и малых населенных пунктов. Так, в 2015 году мы зашли с инновационной технологией в 15 деревень и поселков Тюменской области».

*Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная оптическая сеть или «оптика в квартиру») — сегодня является одним из самых перспективных решений и имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

"