Posted 22 февраля 2018,, 05:04

Published 22 февраля 2018,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:08

Updated 11 ноября 2022,, 20:08

Российские интернет-пользователи знают про блокчейн и его функции

22 февраля 2018, 05:04
Организованный в социальной сети опрос показал, что больше половины респондентов грамотны в теме интернет-безопасности.

Социальная сеть совместно с общественной организацией провели среди пользователей опрос по цифровой грамотности безопасности в интернете. В опросе приняли участие 85 тысяч человек. Больше половины опрошенных смогли ответить, что блокчейн представляет собой технологию записи и хранения информационного контента, работающую по принципу распределения базы данных. При этом 26% опрошенных связали термин с криптовалютой.

Тест, созданный на платформе приложения в соцсети содержал вопросы по основным правилам поведения в сети интернет. 73% из числа опрошенных при потере смартфона сразу заблокируют SIM- и банковские карты, а 15% респондентов обратятся к функции «Найти мой телефон».

Также высокая грамотность была показана и по теме денежных операций в соцсетях. Почти все 100% утверждают, что не попадаются на уловки мошенников, когда получают сообщения с просьбой о переводе средств: 55% опрошенных свяжутся со знакомым, чтобы узнать, что случилось, еще 27% проверят собеседника вопросом, ответ на который известен только знакомому.

Отдельный блок в тесте был отведен возможным сложностям при онлайн-покупках. 67% респондентов выявили готовность обратиться с жалобой в Роспотребнадзор при выявлении факта покупки некачественного товара в том случае, если он оказал негативное влияние на здоровье.

По словам Кети Сапович, диджитал-директора общественной организации, это масштабное исследование показало лучшие результаты на самые сложные вопросы.

"