Posted 22 февраля 2018,, 13:13

Published 22 февраля 2018,, 13:13

Modified 11 ноября 2022,, 20:17

Updated 11 ноября 2022,, 20:17

Тюменские архитекторы создадут новые современные города

22 февраля 2018, 13:13
В начале февраля стало известно, что проект тюменского архитектурного бюро «DA Project» прошел в финал Международного конкурса на разработку архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России. Профессионалы из Тюмени будут представлять свои концепции наряду с архитекторами из Нидерландов, Литвы и Македонии.

Работы, представленные на конкурсе, являются реальными проектами «жилья будущего», которое будет строиться в России.

Открытый международный конкурс был организован по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Основная задача, поставленная перед участниками, заключается в необходимости решить проблемы, свойственные различным типам среды в разных городах России, а также разработать качественно новые подходы к формированию городской застройки.

Победители и призеры конкурса станут известны в апреле, а 18–20 мая проекты финалистов конкурса презентуют на форуме «Среда для жизни» в Калининграде. На основе лучших концепций, которые отвечают потребностям горожан, Минстрой России и АИЖК предложат девелоперам новый образ российских городов. Реализация проектов позволит застройщикам снизить сроки проектирования жилых домов и затраты на всех стадиях работы. Архитекторы в своей работе следовали стандартам, разработанным АИЖК совместно с КБ «Стрелка».

Изображение из проекта Тюменского бюро

В жюри конкурса вошли первый вице-премьер России Игорь Шувалов, глава Минстроя Михаил Мень, гендиректор АИЖК Александр Плутник, а также российские и зарубежные эксперты. Интересы девелоперов в жюри представляла Елена Еременко, директор по продукту компании «Брусника».

«Конкурс — хороший способ получить спектр новых возможностей: выявить авторов, способных думать и создавать новый опыт в сфере архитектуры. Сегодня важно привнести разнообразие и создать конкуренцию идей среди архитекторов и девелоперов. Представленные концепции позволяют протестировать гипотезы стандарта, сделать предложение к новым нормативам более обоснованным. Предстоит ещё выработать механизмы, как включить эти идеи в реальные территории», — пояснила Елена Еременко.

Недавно в Сочи в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума состоялась сессия «Современное жилье», организаторами которой выступили Минстрой России и АИЖК. Участники сессии обсудили, каким должно быть современное жилье, как качество жилых домов определяет уровень жизни в городе, и какие инструменты повышения доступности квартир есть у государства. В дискуссии приняли участие Министр строительства и ЖКX РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, учредитель и партнер архитектурной компании «JUUL Frost Architekten» (Дания) Хелле Юул Ларсен, основатель и руководитель АБ «Semren&Mansson» (Швеция) Магнус Монссон и Елена Еременко, директор по продукту компании «Брусника».

Изображение из проекта Тюменского бюро

Повысить качество строительства жилья в России позволят «Стандарты комплексного развития территорий», которые сейчас разрабатывает АИЖК совместно с КБ «Стрелка». «Стандарты» легли в основу технического задания Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России.

«Мы хотим, чтобы жилье, которое будет строиться в российских городах в больших объемах, было спроектировано по новым принципам. Скоро они станут основой для разработки новых СНиПов. В течение следующего года эти добровольные принципы и стандарты развития территорий в целях жилищного строительства станут обязательной нормативной базой», — рассказал Александр Плутник, генеральный директор АИЖК.

«Государство и его специализированные институты должны выступить платформой, на которой профессиональное сообщество сформирует общее видение и договорится о стандартах отрасли. Важно подобрать форму взаимодействия. Сформировать стандарты и просто ждать их реализации не получится — высок риск имитации. Нужно найти механизмы формирования работоспособных групп из разных представителей. Заинтересовать, работать на длинные цели», — отметила Елена Еременко, директор по продукту компании «Брусника».

Также на сессии подчеркнули, что главный ориентир в новой программе — создание комфортной жилой среды, для которой нужно перейти от микрорайонной к квартальной застройке. Тюмень работает в этом направлении уже несколько лет, и одним из ярких примеров служит квартал «Новин» компании «Брусника» в центре города.

АИЖК и КБ «Стрелка» планируют завершить работу по разработке стандартов в течение года.

"