Posted 22 марта 2011,, 12:32

Published 22 марта 2011,, 12:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Девять родителей заплатят штраф за ночные «прогулки» детей

22 марта 2011, 12:32
В Тюмени за два месяца за появление в ночное время несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых оштрафовано 9 родителей, 77 получили предупреждение.

В марте сотрудники по делам несовершеннолетних УВД по г. Тюмени совместно с патрульно-постовой службой милиции провели рейд по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

После 10 часов вечера возле одного из домов по улице Республики стражи правопорядка обнаружили 10-летнего мальчика без сопровождения взрослых. Милиционеры доставили ребенка домой и под расписку передали матери. Как выяснилось, женщина прекрасно знала о действии комендантского часа, и, тем не менее, отправила своего сына в магазин за... семечками. После профилактической беседы с родительницей сотрудники ПДН составили в отношении нее административный протокол за нарушение ст. 2.5 Кодекса Тюменской области, сообщает пресс-служба ГУВД.

Профилактической беседой и предупреждением отделалась мать 16-летней школьницы, которую сотрудники милиции остановили возле подъезда дома по улице Республики. Легко одетая девочка по просьбе матери «выскочила» в расположенный неподалеку магазин за хлебом. Правда, эта родительница оказалась гораздо понятливей: узнав от сотрудников милиции об установленных законом ограничениях, пообещала, что подобные нарушения больше не повторится.

Тюменские сотрудники правоохранительных органов еще раз напоминают гражданам, что с 20 июля 2009 года в закон Тюменской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области» были внесены поправки. Новый закон запрещает тюменским подросткам в возрасте до 16-ти лет находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или их законных представителей. Ночное время при этом установлено с 22 до 6 часов в зимний период (с 1 ноября по 31 марта) и с 23 до 6 часов — в летнее время (с 1 апреля по 31 октября).

Кроме того, лицам до 18 лет запрещается находиться в пивных и винных барах, а также в магазинах, торгующих продукцией сексуального характера.

В 2010 году в ночной период времени без сопровождения родителей в общественных местах было выявлено 1 тыс. 357 несовершеннолетних (из них в возрасте до 16 лет — 1 тыс. 088). К административной ответственности было привлечено 930 законных представителей. 1 тыс. 255 несовершеннолетних были переданы родителям, 91 — в специализированные учреждения, 9 — в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и два — арестованы за совершение преступлений.

В учреждениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера либо алкогольной продукции, было выявлено 12 несовершеннолетних, все должностные лица привлечены к административной ответственности. Также был рассмотрен 371 протокол, вынесено 293 предупреждения и 49 штрафов.

К нарушителям же закона применяются административные санкции. Юридическим лицам, которые пропускают ребят в свои клубы и другие заведения, грозит штраф на сумму до 50 тысяч рублей. Для магазинов, которые продают подросткам спиртное, штраф может составить до 20 тысяч рублей. И на сумму до 3-х тысяч рублей могут быть оштрафованы родители, чьи дети находились ночью в общественных местах.

Фото с сайта point.ru

"