Posted 22 марта 2011,, 07:58

Published 22 марта 2011,, 07:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В онкодиспансере гуляли инфекции

22 марта 2011, 07:58
Проверку санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в медицинских учреждениях, расположенных на территории Калининского округа, провела тюменская прокуратура.

Нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства были выявлены в ряде медицинских учреждений Тюмени.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой Калининского округа, законодательство не соблюдали областной онкологический диспансер, областной противотуберкулезный диспансер, многопрофильный клинико-диагностический центр «Доктор-А», детская городская поликлиника № 4 и городская поликлиника № 7.

Согласно действующему законодательству отсутствие профилактических прививок у медицинского персонала является основанием для отстранения их от работы.

Прокуратура установила, что в онкологическом и противотуберкулезном диспансерах к работе допускается персонал, который не был привит от гепатита, краснухи и кори.

Кроме того, в онкологическом диспансере должным образом не осуществлялась профилактика возникновения и распространения внутрибольничных инфекций. Только в 2010 году различными внутрибольничными инфекциями (пневмонией, перитонитами и т.д.) заболело 83 человека.

В городской поликлинике № 7 в смотровом кабинете не обеспечивалась стерильность хранения медицинских инструментов.

А многопрофильный клинико-диагностический центр «Доктор-А» в отсутствие лицензии оказывал медицинские услуги по аллергологии, иммунологии и неонатологии.

Кроме того, в детской городской поликлинике № 4 и «Доктор-А» не соблюдались правила пожарной безопасности.

По итогам проверки прокуратура округа возбудила административные дела по статье 6.3. (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) и части 2 статьи 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Кроме того, прокуратура в адрес главных врачей пяти медицинских учреждений внесла представления об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.

"