Posted 22 марта 2011,, 12:53

Published 22 марта 2011,, 12:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

В воскресенье наступит «лето навсегда»

22 марта 2011, 12:53
В ночь на 27 марта россияне последний раз переведут стрелки часов на час вперед, и с этого момента Россия будет жить только по летнему времени.

«В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 27 марта 2011 года на территории России начинается период действия летнего времени», — цитирует РИА «Новости» сообщение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

А Иркутская область на этой неделе официально перейдет в «красноярский» часовой пояс. Разница по времени с Москвой в регионе сократится на один час — до четырех часов, и в связи с этим в ночь с 26 на 27 марта стрелки часов в Иркутской области переводиться на летнее время не будут. Запрос о переводе региона в другой часовой пояс губернатор области Дмитрий Мезенцев направил правительству РФ осенью прошлого года, и федеральные власти поддержали его инициативу.

Россия, каждую осень в течение 30 лет ежегодно переводившая стрелки на час назад, отказалась от этой практики в феврале текущего года. Согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева, переход на зимнее время будет отменен уже с осени 2011 года.

Глава государства объяснил необходимость такого перехода тем, что постоянная адаптация провоцирует у населения стрессы и заболевания. Президент отметил, что тема перехода на летнее/зимнее время касается всех людей и подчеркнул, что этот вопрос стал предметом серьезных исследований.

«Мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда — это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся, — сказал Медведев, комментируя свое решение на встрече с молодыми учеными 8 февраля. — В то же время, у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом, скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили».

Напомним, с предложением оставить в стране только летнее время и сократить часовые пояса выступило Министерство промышленности и торговли. В ведомстве отметили выкладки ученых о том, что систематический сдвиг времени на час пагубно влияет на человеческий организм, а фиксированное летнее время добавит жителям разных регионов от 7% до 17% светового дня. Впоследствии оставить срелки часов в покое президента попросили члены политических клубов партии «Единая Россия».

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществлялся в последнее воскресенье октября в 03:00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время всегда происходил в последнее воскресенье марта.

"