Posted 22 апреля 2015,, 10:47

Published 22 апреля 2015,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Тюменцы стали чаще терять оружие

22 апреля 2015, 10:47
Тюменцы стали чаще заявлять об утрате принадлежащего им огнестрельного оружия. Охотничьи ружья по неосторожности топят в водоемах, пистолеты теряются при переезде, еще их оставляют в пластиковых пакетах.
Сюжет
Оружие

Об этом рассказала на пресс-конференции начальник отделения контроля за оборотом оружия ОЛРР УМВД России по г. Тюмени Снежана Забелина. По ее словам, в этом году тюменцами утрачено уже 25 единиц оружия. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Оружие носят без кобуры, оставляют в пакетах, теряют во время переезда или охоты — могут поставить ружье у дерева, а потом не найти этого места. Или еще был случай: под лед провалилась машина, к которой были привязаны два карабина. Автомобиль потом вытащили, а оружие так и не нашли», — отметила Снежана Забелина.

К слову, за весь 2014 год жители Тюмени потеряли 51 единицу оружия.

По словам Снежаны Забелиной, утраченное оружие не просто вычеркивают из списков, а объявляют в розыск. Если где-то «всплывает» тот или иной образец, его обязательно проверяют по базе. Впрочем, случаев, чтобы утерянное тюменцами оружие позже стало фигурировать в качестве орудия преступления, не было давно. Чаще горожане сами сообщают в полицию о том, что ружье или пистолет, которое они считали потерянным, нашлось — например, среди коробок в гараже.

Отметим, что за нарушение правил ношения или хранения оружия, повлекшее утерю, предусмотрена административная ответственность.

Фото с сайта ebftour.ru

"