Posted 22 апреля 2016,, 05:02

Published 22 апреля 2016,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Полис ОСАГО стал розовым, а не зеленым

22 апреля 2016, 05:02
Президиум Российского союза страховщиков утвердил проект нового бланка полиса автогражданки. Впервые с момента действия ОСАГО цвет бланка полиса был изменен с зеленого на розовый, а степень его защиты существенно повышена.

Вчера, 21 апреля, президиум Российского союза автостраховщиков РСА утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Об этом на пресс-конференции по итогам президиума сообщил президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. «Фон бланка стал сложным — на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков — на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис», — рассказал руководитель.

«По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее 2 лет только в части повторения этой нити», — рассказал глава страховых союзов.

Как ранее сообщалось, замена бланков полисов ОСАГО запланирована на 1 июля 2016 года. Для обеспечения потребности в новых бланках потребуется квартальный запас полисов. По данным РСА, договоренность с Гознаком об обеспечении этим объемом достигнута.

"