Posted 22 апреля 2019,, 16:37

Published 22 апреля 2019,, 16:37

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Владимир Литвиненко и Дитмар Войдке обсудили сотрудничество между РФ и ФРГ

22 апреля 2019, 16:37
На встрече, которая прошла перед заседанием оргкомитета Российско-Германского сырьевого форума, ректор Горного университета Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко и премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке вели диалог о совместных научно-исследовательских и коммерческих проектах.

Основные поставки из России в Европу - сырье. Германия же является поставщиком продукции глубокой переработки. Санкции в отношении РФ частично перекрывают доступ к необходимым для строительства перерабатывающих предприятий технологиям. По мнению Литвиненко, между странами есть хороший потенциал для двустороннего развития, информирует издание Newsnn.ru.

Подписание сторонами соглашения о проведении перекрестного года науки, культуры и образования будет способствовать развитию этих направлений, что может благоприятно повлиять на нормализацию бизнес-среды.

На дискуссии отмечалось, что Россия является сырьевой страной, а Германия - заинтересованной в поставках энергии. Через несколько лет власти ФРГ откажутся от использования ядерной энергии, затем - угля. Их планируется заменить углеводородами, которые не только дешевле ВИЭ, но и смогут обеспечить необходимый объем выработки ресурса, в отличие от солнечных батарей и ветрогенераторов.

Именно Российско-Германский сырьевой форум почти десять лет назад стал отправной точкой в строительстве «Северного потока-2». Германия сегодня продолжает обеспечивать своих жителей газом, поставляемым из России, несмотря на позицию Брюсселя в данном вопросе.

По словам Войтке, ФРГ очень заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Россией. Он отметил, что в стране существуют крупные нефтепереработчики, значительная доля в которых - собственность «Роснефти». Положительный опыт взаимоотношений - хороший стимул для дальнейшего их развития, подчеркнул он.

Кроме этого, стороны обсуждали вопросы переработки твердых бытовых отходов. Если в России ими заполняются свалки, то в Германии их считают мощными источниками энергии. Однако для успешной работы этой схемы необходимо ввести раздельный сбор мусора. Экс-заместитель генерального секретаря ООН Клаус Тёпфер сказал, что возможно обучение в Баварии руководителей профильных направлений из Минприроды РФ.

Куратором над рабочими группами был назначен помощник главы администрации президента РФ Кирилл Молодцов, у которого уже есть опыт работы в сфере энергетической безопасности и развития ТЭК.

По словам Владимира Литвиненко, диалог между сторонами, который состоится в ноябре, станет итоговым: он покажет ситуацию в сырьевых и экономических отношениях между странами. Он подчеркнул, что Германия является не только высокотехнологичной и наукоемкой страной, но и страной с большим потенциалов в области инвестирования. Это, в свою очередь, очень выгодно для России: благодаря вложению средств в развитие производства, в РФ появятся новые рабочие места и улучшится экономическая ситуация в целом, добавил Литвиненко.

"