Posted 22 мая 2009,, 06:13

Published 22 мая 2009,, 06:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюмени ученые-кардиологи обсудят, как продлить жизнь пожилым людям

22 мая 2009, 06:13
27–29 мая 2009 г. в Тюменском кардиологическом центре состоится Международный конгресс по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца, который пройдет совместно с ХVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии».

Конгресс с такой тематикой проводится в Тюмени впервые, при этом тема гериатрической кардиологии выбрана неслучайно. В последние годы вопросы старения населения считаются актуальными во всем мире: по прогнозам экспертов ООН, к 2050 году число людей пенсионного возраста на планете может достичь 2 миллиардов человек, тогда как ещё в 2005 году на Земле проживало 670 миллионов людей в возрасте старше 60 лет. В этой связи одной из важных задач государства и здравоохранения является своевременное оказание необходимой медицинской помощи пожилым людям.

На предстоящем конгрессе в Тюмени специалисты поделятся опытом лечения сердечно-сосудистых заболеваний у «возрастных» пациентов, обсудят новые достижения и перспективы развития гериатрической кардиологии. Кроме этого, на конгрессе будут обсуждаться и другие темы, среди которых: ультразвуковая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, новые высокотехнологичные методы лечения хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, аритмии, профилактика болезней сердца, проблемы реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другие.

С лекциями и докладами выступят российские ученые и клиницисты, а также специалисты из США, Индии, Малайзии, Бангладеш, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба Тюменского Кардиоцентра. Слушателями — их ожидается около 500 человек — станут врачи-кардиологи, терапевты, врачи ультразвуковой диагностики и других специальностей. Участники приедут в Тюмень из городов Тюменской, Курганской, Челябинской, Омской областей, Пермского края и других городов России.

Конгресс возглавят директор кардиоцентра, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вадим Кузнецов и президент Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, директор центра сердца лабораторий эхокардиографии университете Алабамы, профессор Нэвин Нанда (США). Председателем научного комитета выступит академик РАМН, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава, д.м.н., профессор Владимир Шабалин (Москва).

"