Posted 22 мая 2015,, 05:24

Published 22 мая 2015,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Фруктовые йогурты исключат из списка алкоголесодержащей продукции

22 мая 2015, 05:24
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка исключит фруктовые йогурты из списка алкоголесодержащей продукции.

Об этом сообщает пресс-секретарь Росалкгольрегулирования Александра Куликова.

Он рассказал о том, что в настоящее время ведомство разрабатывает соответствующий проект постановления правительства, сообщает «Российская газета» со ссылкой на ТАСС.

Документ должен включить в список пищевой продукции, которая не относится к алкоголю, и фруктовые наполнители, в которых содержится более 0,5% этилового спирта от объема готовой продукции.

Ранее сообщалось, что национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обратился к руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну с просьбой оказать поддержку в решении вопроса по выводу кисломолочной продукции из-под действия закона о регулировании алкогольного рынка.

В ряд молочных продуктов входят фруктовые наполнители, имеющие в своем составе ароматизаторы на спиртовом носителе. Массовая доля спирта в некоторых из них составляет от 1 до 1,3 процента. И хотя, как говорилось в письме производителей молока, в готовом продукте содержание спирта значительно меньше 0,5 процента, а сами кисломолочные продукты не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя — закупка, хранение и перевозки таких ароматизаторов, согласно изменениям в законодательстве, должны будут учитываться в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом пишет «Лента. Ру».

Напомним, с 1 июня нынешнего года вступает в силу снижение порога уровня содержания этилового спирта в продуктах, подлежащих государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если раньше содержание этилового спирта равнялось 1,5 процента, то теперь — 0,5 процента.

Фото: kylinarocka.ru

"