Posted 22 июня 2011,, 10:23

Published 22 июня 2011,, 10:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

16 тысяч первоклассников будут учиться по новым образовательным стандартам

22 июня 2011, 10:23
Более 16 тысяч первоклассников примут школы Тюменской области в 2011 году.

Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель директора областного департамента образования и науки Людмила Чеботарь. По ее словам, уровень готовности выпускников детских садов к обучению в школе — 98%, это значит, что большинство дошколят должны справиться с программой 1 класса.

Родители будущих первоклашек волнуются насчет повсеместного введения в начальной школе новых образовательных стандартов. Людмила Чеботарь считает, что повода для беспокойства нет: методические комплексы, рекомендованные для «новой школы», используют в своей работе практически все учителя начальных классов в регионе, поэтому набор знаний, получаемых ребенком, останется прежним. Изменится лишь подход к их получению, он будет носить метапредметный характер.

Людмила Чеботарь подчеркнула, что школы не должны проводить каких-либо тестов и собеседований до зачисления ребенка в первый класс. После того, как приказ о зачислении подписан, с ребенком может встретиться учитель или психолог, чтобы оценить уровень его подготовки, узнать характер, но принимать детей в первый класс по конкурсу школы ни в коем случае не должны.

При поступлении в школу преимущество у детей, живущих в рамках микроучастка, к которому относится школа, а также у тех, чей брат или сестра уже учатся в данной школе. Остальным могут отказать в приеме в школу, в случае, если первые классы переполнены.

«Многие родители пытаются попасть и, в конце концов, попадают в выбранную школу, но это не очень хорошо. Учиться в переполненном классе ребенку сложно. Поэтому я всегда предлагаю родителям задуматься о комфорте детей. Кроме того, важно учитывать не престижность школы, а характеристику педагогов, которые в ней преподают», — сказала Людмила Чеботарь.

Примерно тот же совет — выбирать не столько школу, сколько учителей — Людмила Чеботарь дает родителям, чьи дети собираются менять учебное заведение после окончания 9 класса. Чаще всего, ученик переходит из общеобразовательной школы в гимназию или лицей. При приеме в 10 класс школы не должны проводить дополнительных экзаменов и тестирований, однако учебные заведения могут ориентироваться на оценки ребенка в прежней школе, а также на его достижения. Так, по словам Людмилы Чеботарь, многие гимназии и лицеи присылают личные приглашения призерам олимпиад и различных конкурсов.

Дополнительное условие существует для перехода ученика в профильный класс: в качестве дополнительного предмета на экзаменах в 9 классе он должен выбрать тот предмет, который станет основным на следующие два года учебы. Так, будущие гуманитарии должны сдавать литературу, а поступающие в физико-математический класс — физику. Отметим, что из 10 тысяч десятиклассников в профильных классах будут учиться около 30%.

Фото с сайта res.bid.ru

"