Posted 22 июня 2015,, 03:43

Published 22 июня 2015,, 03:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Байкеры из ХМАО собирают коллекцию нефти

22 июня 2015, 03:43
Жарким субботним вечером Тюмень встретила участников мотопробега, посвященного 50-летию Самотлорского месторождения «Самотлор 50» и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пробег, основной задачей которого является передача нефти с Самотлорского месторождения в коллекции регионов России, организован байкерским клубом «Легион 86».

Торжественное вручение колбы с нефтью проходило на набережной реки Туры. Представитель правительства Тюменской области Андрей Саносян принял экземпляр от президента клуба «Легион 86» и поблагодарил всех участников мотопробега.

Президент байк-клуба Василий «Турист» Сочилин с радостью рассказал о целях мотопробега и своих впечатлениях: «Мы взяли на себя особую миссию — за четыре года посетить все нефтяные регионы России. Делается это по нескольким причинам. Во-первых, мы являемся участниками программы по развитию туризма, и наш пробег пропагандирует путешествия по России. Во-вторых, мы прославляем подвиг самотлорских нефтяников, столько лет самоотверженно трудящихся на благо региона и страны в целом. Поэтому мы передаем колбу с самотлорской нефтью в коллекции музеев разных городов. И, в-третьих, мы взяли на себя смелость собрать коллекцию нефти со всех нефтяных регионов России и передать ее в ханты-мансийский „Музей геологии, нефти и газа“. Примечательно, что наш мотопробег не имеет определенных дат — мы планируем каждый год посылать гонцов в конкретные регионы для выполнения нашей миссии. Буквально вчера мы выехали из Нижневартовска и за сутки успели посетить Тобольск и Тюмень. Далее мы поедем в Самару, после чего встретимся со второй группой гонцов, выехавших из Санкт-Петербурга. Встреча произойдет в Волгограде. Там мы посетим Мамаев курган и отдадим дань памяти павшим бойцам».

Стоит отметить, что погода в регионе стоит очень подходящая для мотопробега. И тюменцы, в том числе и представители местных байк-клубов, с гостеприимством встречают нижневартовских байкеров. Как оказалось, они далеко не впервые в нашем городе, а некоторые даже планируют переехать в Тюмень. Вечер участники клуба «Легион 86» провели за «круглым столом» с «Сибирскими ястребами», обсуждая планы на будущее.

Ирина Алькаева

"