Posted 22 июня 2017,, 06:53

Published 22 июня 2017,, 06:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Итоги массовой проверки в Тюмени: 39 нарушений за час

22 июня 2017, 06:53
Массовая проверка полисов ОСАГО у водителей вызвала бурю негодования у тюменцев. Нет, им не понравился не сам факт предъявления страховки, а то, что 17 патрулей устроили на улице Широтной серьезную пробку.

Массовая проверка полисов ОСАГО у водителей вызвала бурю негодования у тюменцев. Нет, им не понравился не сам факт предъявления страховки, а то, что 17 патрулей устроили на улице Широтной серьезную пробку.

Возмущенные горожане писали в соцсетях, что затор начинается от самой Народной и тянется до поворота на ТЭЦ-2, что наряды просто вышли подсобрать денег. Однако среди пользователей многие высказались и за то, что бояться подобных проверок — стыдно, ведь у каждого водителя должен быть полис ОСАГО. По словам очевидцев, нашлись на Широтной и те, кто, увидев сотрудников полка ДПС, развернулся или заехал в ЖК «Малахово», а также в паре десятков метров останавливался и открывал капот, делая вид, что машина заглохла.

Между тем, за час инспекторы проверили 350 автомобилей и выявили 39 нарушений. «Фактически дорожную дисциплину нарушил каждый девятый. Среди нарушителей оказался один водитель, управлявший автомобилем в состоянии наркотического опьянения, и еще один — лишенный права управления транспортом. В 16 случаях у водителей отсутствовали действующие полисы ОСАГО. Семь водителей управляли автомобилями с тонировкой стекол, не соответствующей техническому регламенту — все предпочли устранить нарушение на месте, нежели получить требование об устранении», — подвели итоги прошедшей накануне проверки в Управлении Госавтоинспекции Тюменской области.

ГИБДД призывает владельцев транспорта не экономить на оформлении обязательного страхования. Управляя автомобилем или мотоциклом без страховки, вы не только нарушаете действующее законодательство, но и рискуете получить существенные материальные проблемы в случае дорожно-транспортного происшествия, даже если оно произойдет не по вашей вине.

"