Posted 22 июля 2016,, 10:57

Published 22 июля 2016,, 10:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Автоледи заплатит пострадавшему в ДТП водителю 500 тысяч рублей

22 июля 2016, 10:57
В Тюмени осуждена автоледи, совершившая ДТП, в котором серьезно пострадал водитель другого автомобиля. Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу 26-летней тюменки Кристины Султанаевой.
Сюжет
Суд

Женщину признали виновной по части 1 статьи 264 УК, то есть, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По версии следствия, вечером 8 ноября прошлого года девушка на Volkswagen Polo с прилагающей территории въехала на перекресток на улице Ветеранов Труда и при повороте налево не уступила дорогу автомобилю Hyundai Solaris, который двигался по левой полосе движения Ветеранов Труда в направлении Щербакова и которая являлась главной.

Своим маневром Кристина создала помеху Hyundai Solaris, 28-летний водитель которого во избежание столкновения вынужден был изменить траекторию движения. Он повернул руль влево и выехал на полосу встречного движения, а когда стал возвращаться на свою полосу движения, иномарку занесло на правую обочину, где она ударилась о бетонные блоки и опору дорожного знака. Водитель Hyundai получил ушиб головного мозга и переломы костей черепа.

Автоледи, полагая, что она благополучно разъехалась с Hyundai Solaris, продолжила свой путь. Ее на Lexus RX 470 догнал очевидец аварии и сказал вернуться на место ДТП для составления схемы происшествия, куда приехал и сам, доставив раненого водителя в больницу. Согласно заключению эксперта водитель Hyundai Solaris не располагал технической возможностью остановить машину экстренным торможением.

Суд назначил Султанаевой наказание в виде 2 лет ограничения свободы, которое заключается в следующем: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы Тюмени, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа. Кроме того, осужденная два раза в месяц должна будет являться на регистрацию. Также суд взыскал с девушки в пользу потерпевшего 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

"