Posted 22 сентября 2016,, 03:16

Published 22 сентября 2016,, 03:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

По вине стоматологов жительница Ишима осталась без пяти зубов

22 сентября 2016, 03:16
Жительнице Ишима, лишившейся пяти зубов, стоматологическая клиника выплатит более 230 тысяч рублей. Точку в деле о взыскании денег с ООО «Дента-Ишим» в пользу пациентки поставил областной суд.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в феврале 2014 года жительница Ишима обратилась в ООО «Дента-Ишим» за установкой брекетов. После обследования ей разъяснили, что произвести установку брекетов невозможно из-за пародонтита. А устранение эстетического недостатка зубов возможно только путем удаления и установки металлокерамики.

Женщине удалили пять зубов и предложили за 70 тысяч рублей установить мост из металлокерамики. Пациентке услуга показалась слишком дорогой. Она решила продолжить лечение в одной из клиник Омска. Омские стоматологи сообщили ей, что установку брекетов возможно было сделать и без удаления зубов и протезирования.

Тогда женщина обратилась в Ишимский городской суд, чтобы взыскать моральный вред с ООО «Дента-Ишим» о взыскании компенсации морального вреда. Свои требования она мотивировала тем, что врачи неправильно ее проинформировали, в результате чего она лишилась пяти зубов.

В соответствии с заключением эксперта, лечение возможно было как путем ортопедического (протезирование зубов), так и ортодонтического (исправление положения зубов и прикуса) вмешательства. Суд удовлетворил иск заявительницы и взыскал с ООО «Дента-Ишим» в ее пользу 150 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф в размере 75 тысяч и расходы по оплате экспертизы в сумме более 9 тысяч рублей.

Клиника обжаловала это решение в вышестоящую судебную инстанцию, но накануне судебная коллегия по гражданским делам тюменского областного суда, рассмотрев жалобу, оставила ее без удовлетворения.

"